St
Bloomberg: Два крупнейших американских банка прекратили операции по госдолгу России
18+
Ранее Минфин РФ сообщил, что страна продолжит исполнять обязательства по выплате евробондов undefined

Bloomberg: Два крупнейших американских банка прекратили операции по госдолгу России

Ранее Минфин РФ сообщил, что страна продолжит исполнять обязательства по выплате евробондов

Американские банки JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group приостановили все  операции по долгу России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Причиной этого стал запрет Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) приобретать выпущенные РФ новые и существующие долговые и долевые ценные бумаги. 


Если в первой половине июня банки еще проводили операции, связанные с российским госдолгом, то теперь они не осуществляются, утверждает издание.


Ранее Министерство финансов США сообщило, что не будет продлевать генеральную лицензию, которая позволяет России оплачивать внешний долг. Срок лицензии  был установлен до 25 мая. Без документа Минфин России не сможет довести деньги до любых держателей его международных облигаций, если бумаги номинированы в долларах США. 


Позже в РФ заявили, что нашли способ оплаты госдолга в рублях. По словам главы Минфина Антона Силуанова, Россия будет обслуживать внешний госдолг по схеме, аналогичной механизму расчета за газ, но в обратном порядке.


В марте 2022 года в связи со сложностями с оплатой госдолга, Силуанов заявил, что у России есть средства для выплаты внешнего долга в валютном эквиваленте, однако «мяч на стороне, в первую очередь, американских властей», отметил министр.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...