St
Bloomberg: Франция и Германия предложили ЕС бороться с «пропагандой внутри России» с помощью YouTube, TikTok и «ВКонтакте»
18+
Одна из целей этой кампании — показать, что Европа по-прежнему открыта для обычных россиян undefined

Bloomberg: Франция и Германия предложили ЕС бороться с «пропагандой внутри России» с помощью YouTube, TikTok и «ВКонтакте»

Одна из целей этой кампании — показать, что Европа по-прежнему открыта для обычных россиян

Франция и Германия подготовили неофициальный документ, в котором предложили Евросоюзу искать «творческие пути» борьбы с «пропагандой внутри России». В частности, Париж и Берлин предлагают запустить курсы медиаграмотности на русском языке, который могли бы вести блогеры на YouTube, в Facebook*, TikTok, Telegram и «ВКонтакте». Об этом сообщает Bloomberg. 


Цели кампании по борьбе с «пропагандой внутри России» — «вбить клин» между президентом РФ Владимиром Путиным и гражданами страны, а также показать, что Европа по-прежнему открыта для обычных россиян. На это же направлена визовая политика ЕС, пишет агентство. 


Кампания по противодействию «пропаганде внутри России» включает также «технические меры против интернет-цензуры» и предоставление контента на русском для русскоязычных меньшинств за рубежом, говорится в документе под названием «Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией». 


Париж и Берлин также призывают ЕС оставить открытыми каналы связи с властями России, но в то же время считают важным продолжать вводить санкции против Москвы и оказывать военную и финансовую поддержку Украине. Кроме того, в документе содержится призыв сохранить минимальное сотрудничество с РФ, например в Совбезе ООН или ядерной сделке с Ираном. 


Документ подготовлен в преддверии неформальной встречи глав МИД Евросоюза в Праге, которая состоится 30-31 августа. Одна из главных тем предстоящей встречи — прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. За это выступают страны Прибалтики, но другие страны Запада, в том числе Германия и Франция, выступают против ужесточения визовой политики. 


*Meta, Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...