St
Bloomberg назвал достижения Путина на посту президента
18+

Bloomberg назвал достижения Путина на посту президента

Влияние России в мире и стабильность ее экономики существенно возросли, отмечают эксперты

Влияние России в мире и стабильность ее экономики существенно возросли, отмечают эксперты Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Президент России Владимир Путин за 20 лет смог вернуть стране большую часть геополитического влияния, которое имел СССР, а также стабилизировать экономику, пишет агентство Bloomberg. В пример приводятся недавний саммит «нормандской четверки», где Путин «задал тон» всему собранию. Также отмечается, что Москва сумела добиться военного паритета с Вашингтоном, тратя на армию значительно меньше средств.


Агентство напомнило, что за последние 20 лет России удалось укрепить связи с Китаем, значительно изменить ход войны в Сирии, начать расширять влияние в Африке, а также «аннексировать Крым». Кроме того, Москва продала ЗРК С-400 входящей в НАТО Турции и заключила крупные контракты с одним из сильнейших союзников США — Саудовской Аравией.


Также к числу достижений Путина отнесена стабилизация экономики России, потерпевшей крах в 90-х годах прошлого века. Утверждается, что даже в условиях американских и европейских санкций Россия имеет одну из самых здоровых в мире экономик. Агентство отмечает, что выбранный Путиным курс на безопасность и отсутствие рисков замедляет ее развитие — предел роста ВВП РФ опрошенные эксперты оценили в 2% за год, когда мировой показатель составляет порядка 3,5%.


Также Bloomberg отмечает, что перечисленных успехов в геополитическом влиянии России удается достигать при «копеечном» бюджете. В частности, РФ имеет военный паритет с США, хотя Вашингтон вкладывает только в оборону вдвое больше, чем Москва тратит на все сферы деятельности вместе взятые.


Владимир Путин был назначен премьер-министром РФ 9 августа 1999 года. В тот же день бывший тогда президентом Борис Ельцин назвал его своим преемником, и 26 марта 2000 года Путина избрали главой государства. В 2012-м и в 2018-м Путин переизбирался на пост президента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...