St
Bloomberg оценило ущерб российской экономике от санкций
18+

Bloomberg оценило ущерб российской экономике от санкций

Объем ВВП России на 6% меньше, чем могла бы быть без ограничений США и ЕС, утверждают эксперты

Объем ВВП России на 6% меньше, чем могла бы быть без ограничений США и ЕС, утверждают эксперты Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sergey Kovale
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Sergey Kovale

Объем валового внутреннего продукта России сейчас на 6% меньше, чем он мог бы быть без санкций, которые США и Евросоюз регулярно вводят с 2014 года. Об этом говорится в исследовании Bloomberg.


Разница между фактическим и потенциальным темпом роста экономики России без учета влияния всех негативных факторов составляет более 10%, посчитали эксперты. Однако более 4% в этой разнице приходится на падение цен на нефть, а остальные 6% — на санкции и другие факторы, в том числе замедление темпов развития экономики в мире в целом, заключили авторы.


Санкции могли бы сильнее ударить по России, если бы власти не проводили политику накопления резервов для стабилизации экономики, говорится в исследовании. Однако в долгосрочной перспективе ограничения продолжат негативно влиять на российскую экономику, утверждают эксперты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В апреле Bloomberg сообщило, что богатейшие россияне потеряли в общей сложности около 16 миллиардов долларов из-за американских санкций. Из 27 входящих в список Bloomberg Billionaires Index граждан России 26 понесли убытки, уточнило издание. Так, по информации Bloomberg, состояние гендиректора «Норникеля» Владимира Потанина снизилось на 2,25 миллиарда долларов, состояние главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова — на 1,37 миллиарда долларов, владельца «Реновы» Виктора Вексельберга — на 1,28 миллиарда долларов, владельца En+ и РУСАЛа Олега Дерипаски — на 905 миллионов долларов.


В 2014 году, после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на востоке Украины, США ввели экономические санкции против РФ. В течение четырех лет режим ограничений со стороны Соединенных Штатов несколько раз усиливался. Так, в конце августа 2018 года Вашингтон ввел еще один пакет ограничительных мер, который стал реакцией американских властей на инцидент в британском городе Солсбери, где в начале марта отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон обвинил в преступлении Москву. Позднее некоторые страны, включая США, поддержали Великобританию.


Кроме того, в отношении России действуют несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, ограничительные меры по отношению к отдельным гражданам РФ, а также санкции по Крыму. Экономические санкции ЕС включают ограничение доступа на рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...