St
Bloomberg: США на этой неделе могут ввести пошлины в 200% на российский алюминий
18+
Поставляемый из РФ металл занимает около 10% от общего импорта на американском рынке undefined

Bloomberg: США на этой неделе могут ввести пошлины в 200% на российский алюминий

Поставляемый из РФ металл занимает около 10% от общего импорта на американском рынке

США на этой неделе планируют ввести пошлины в 200% на российский алюминий. Об этом сообщают источники агентства Bloomberg. Поставляемый из РФ металл занимает около 10% от общего импорта на американском рынке.


Вашингтон таким образом хочет оказать давление на Москву в связи с приближением годовщины военной операции РФ на Украине, пишет издание. Источники агентства рассказали, что это решение рассматривалось в течение нескольких месяцев и было принято в том числе потому, что поставки алюминия из России «наносят ущерб американским компаниям».


Агентство уточняет, что президент США Джо Байден еще не дал официального разрешения на введение пошлины, а администрация обеспокоена возможным ущербом промышленности США, включая аэрокосмическую и автомобильную отрасли.


В январе из России в США импортировали 9,7 тысячи тонн алюминия, пишет издание. В октябре 2022 года этот показатель падал почти до нуля после сообщений о возможных санкциях в отношении российских производителей металла. В ноябре импорт вырос до 11,6 тысячи тонн, в декабре — до 11 тысяч тонн.


Введение пошлины в 200% может практически прекратить импорт российского алюминия на американский рынок, пишет издание. Россия — второй по величине производитель этого металла в мире, она уступает только Китаю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...