St
Турция официально обратилась за помощью к НАТО после ряда мощных землетрясений
18+
Властям страны нужны городские поисково-спасательные подразделения, оборудование и другое undefined

Турция официально обратилась за помощью к НАТО после ряда мощных землетрясений

Властям страны нужны городские поисково-спасательные подразделения, оборудование и другое

Турция официально обратилась за помощью к блоку НАТО после мощных землетрясений, унесших жизни 1541 человека. Власти отправили альянсу запрос на получение медпомощи и оборудования. Кроме того, в настоящее время Анкаре нужны городские поисково-спасательные подразделения.


Турецкие власти также заявили, что им нужны полевые госпитали, которые защищены от экстремальных погодных условий, а также техперсонал для их сборки. Отмечается, что сейчас госпитали нужны в количестве трех штук.


Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил в ходе пресс-конференции в Анкаре, что в результате землетрясений погиб 1541 человек, пострадали 9733. По последним данным, обрушилась 3471 постройка.


Землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Оно затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Позже местные сейсмологи зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — уже новые толчки магнитудой 7,7.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее в стране крупнейшим стихийным бедствием для всего турецкого народа с 1939 года. Он рассказал, что пока неизвестно, насколько еще может вырасти число погибших и пострадавших, ведь спасательные работы еще продолжаются.


Эрдоган отмечал, что Турция получила предложения о помощи по ликвидации последствий землетрясения от 45 государств. Помимо НАТО и ЕС, предложение поступило и от президента России Владимира Путина.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...