St
Богослов Кураев рассказал, как Горбачев сам отпустил себе грехи от имени РПЦ
18+
Это произошло летом 1992 года, уточнил бывший иеродиакон Фото: АГН Москва / Любимов Андрей
Эксклюзив Новости

Богослов Кураев рассказал, как Горбачев сам отпустил себе грехи от имени РПЦ

Это произошло летом 1992 года, уточнил бывший иеродиакон

Фото: АГН Москва / Любимов Андрей

Со смерти первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева прошло уже чуть больше 40 дней. Протодиакон Андрей Кураев в беседе с Daily Storm вспомнил, как в 1992 году политик самолично отпустил себе грехи от имени церкви, неверно истолковав слова богослова про его заявления во время августовского путча.


«Это был где-то 1992 год, лето, в «Президент-Отеле» проходила международная конференция. Было мое выступление, и в это время открывается дверь и приходит Горбачев. Я прервал выступление, дело было 19 или 20 августа, годовщина путча, и сказал: «Знаете, учитывая, какие сегодня дни, уместнее всего дать слово Михаилу Сергеевичу, одному из главных действующих лиц тех знаменательных событий, а я свое потом договорю», — сказал богослов.


По его словам, так как микрофон все еще был у него, он использовал свое последнее слово. Протодиакон указал Горбачеву, что «церковь не одобряет матерную ругань, но слова про этих путчистов, которые предложили вам перейти на их сторону, я полагаю, были справедливыми, и Господь во грех вам их вменять не будет». Однако президент СССР истолковал это иначе.


«Что вы думаете? На следующий день «Комсомольская правда» выходит с заголовком: «М.С. Горбачев: Церковь отпустила мне все мои грехи». То есть он это так подал на следующий день прессе», — рассказал Кураев.


Горбачев скончался 30 августа после тяжелой и продолжительной болезни. Политику был 91 год. Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с его супругой Раисой. Прощание с Горбачевым прошло 3 сентября в Колонном зале Дома союзов.


Соболезнования его близким выразили президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев и многие другие. Папа римский Франциск попросил Бога даровать душе единственного президента СССР вечный мир.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...