St
Богословы Осипов и Кураев заочно поспорили о «несчастливой» иконе патриарха Кирилла
18+
Алексей Осипов призвал не верить внешним знакам и сконцентрироваться на душевном состоянии Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

Богословы Осипов и Кураев заочно поспорили о «несчастливой» иконе патриарха Кирилла

Алексей Осипов призвал не верить внешним знакам и сконцентрироваться на душевном состоянии

Коллаж: Daily Storm

Бывший дьякон РПЦ, богослов Андрей Кураев считает, что Августовская икона Божией Матери, которую патриарх Кирилл подарил директору Росгвардии Виктору Золотову, «несчастливая». Кураев рассказал 17 марта журналистам телеканала «Белсат», что образ Божией Матери явился российскому солдату в Первую мировую войну, а затем военные попали в окружение. Профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов призвал не верить внешним знакам, в том числе иконам, и сконцентрироваться на душевном состоянии — не желать зла и проявлять доброту.


В пересказе Кураева история с Августовской иконой выглядит следующим образом. В момент отступления под натиском германских сил во время Первой мировой войны один из российских офицеров увидел в облаках женскую фигуру, образ Божьей Матери, которая указала военным на Запад, в сторону города Мариямполе. Сейчас этот город находится на территории Литвы.


«А Мариямполе был занят немцами. <...> Дальше никаких громких побед эта часть не одержала, <...> корпус, в котором они сражались, полностью попал в окружение и сдался в феврале 1915 года — то есть никаких славных побед», — отметил бывший дьякон РПЦ.


Предстоятель РПЦ 13 марта 2022 года передал икону Золотову и пожелал, чтобы ее образ «вдохновлял молодых воинов Росгвардии, которые принимают присягу, которые вступают на путь защиты Отечества». «Когда патриарх заявляет, что Божья Матерь с нашим народом, от угрозы Запада защитит и так далее... Простите, та война кончилась капитуляцией России перед Западом, а в более серьезной перспективе — еще более серьезная капитуляция перед лицом западной идеологии марксизма, который почти на столетие взял власть над Россией», — сказал Кураев.


Заявление Кураева Daily Storm прокомментировал профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов. Он отметил, что слова Кураева удивили его: «Мое мнение такое: я никаким суевериям не верю. А это полное суеверие. И более того, насколько я знаю Кураева, я даже удивлен, что он мог говорить такие вещи. Я хорошо его знаю, он у меня учился, мы с ним в прекрасных отношениях. Никогда не ожидал от него, такого рационалиста, извините за грубое выражение, бабьего суеверия».


По словам Осипова, чем больше мы верим во внешние знаки — «иконы, чудеса и прочие вещи, забывая о состоянии своей души», тем больше мы погрешаем против Бога. «При чем тут икона? Можно с иконой творить любые преступления, а можно быть и святым человеком. Значит, зависит от чего? Не от иконы, а от моего душевного состояния, — подчеркнул богослов. — Поэтому дай Бог, чтобы военные понимали, что дело не в иконе, а в нашем душевном состоянии, чтобы они не желали зла, не имели злобы, не имели ненависти, а проявляли доброту, гуманность и человеколюбие всегда и в любом случае, когда это возможно».


Генерал армии Виктор Золотов 13 марта поблагодарил предстоятеля РПЦ за икону. Он заявил, что войска Росгвардии вместе с Вооруженными силами России выполняют все поставленные задачи в ходе специальной военной операции «и победа будет за нами, а икона будет защищать русское воинство и ускорит победу».


24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. После этого украинский президент Владимир Зеленский ввел по всей стране военное положение.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...