St
Более 30 лет возглавлявший Русский музей Владимир Гусев ушел со своего поста
18+
Он перейдет на должность президента этого учреждения в соответствии с его личным обращением в Минкультуры РФ undefined

Более 30 лет возглавлявший Русский музей Владимир Гусев ушел со своего поста

Он перейдет на должность президента этого учреждения в соответствии с его личным обращением в Минкультуры РФ

Владимир Гусев, который с 1988 года возглавлял Русский музей в Санкт-Петербурге, ушел со своего поста, заняв должность президента этого культурного учреждения. Об этом пресс-служба музея заявила РБК, указав, что временно исполнять обязанности директора будет Анна Цветкова, замглавы Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности.


«Плановый переход Владимира Александровича на эту почетную должность произошел в соответствии с его личным обращением в Минкультуры России и связан с завершением трудового контракта», — сказали в пресс-службе.


В музее рассказали, что в новом статусе Гусеву предстоит координировать реставрационные работы на объектах имущественного комплекса музея и развивать филиалы сети. Кто станет новым директором, не сообщается.


Несколько дней назад в Министерстве культуры заявили, что Зельфира Трегулова покинула пост генерального директора Третьяковской галереи в связи с окончанием действия контракта. Продлевать с ней договор не стали, вместо нее была назначена некогда возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева.


В беседе с Национальной службой новостей Трегулова призналась, что о своем увольнении узнала из СМИ и это стало для нее полной неожиданностью. Комментируя назначение своей преемницы, Трегулова отметила, что «не знает, какое образование та получила и как ориентируется в истории искусства».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...