St
Более 90 человек погибли при теракте в Сомали
18+

Более 90 человек погибли при теракте в Сомали

Заминированный автомобиль взорвался в столице страны

Заминированный автомобиль взорвался в столице страны Кадр с места происшествия
Кадр с места происшествия Скриншот: © Daily Storm / AFP News Agency

В результате взрыва в столице Сомали Могадишо погибли более 90 человек, сообщил парламентарий республики Абдуразак Мухаммед на своей странице в Twitter. Взрыв произошел в час пик при большом скоплении машин на КПП. На данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за теракт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мне сообщили, что погибли более 90 человек, среди них были 17 сомалийских полицейских, 73 гражданских и 4 иностранца», — написал Мухаммед. Гражданство погибших иностранцев он не назвал, но по данным Associated Press, среди них было два гражданина Турции.


Мэр города Мохаммуд Мухамед, говоря об атаке, сообщил, что среди погибших — учащиеся государственного университета Бенадир.


Теракт произошел утром в час пик у контрольно-пропускного пункта в Могадишо. Взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, припаркованный у центра налоговой службы. Террористические организации пока не заявляли об ответственности за произошедшее.


Аналогичные теракты в Сомали ранее совершала экстремистская группировка «Аш-Шабаш», часто использующая при своих атаках смертников и минированный транспорт. В феврале 2012 года лидер «Аш-Шабаб» Ахмед Абди Годан объявил о присоединении боевиков к группировке «Аль-Каида»*.


*«Аль-Каида» — ультрарадикальная международная террористическая организация ваххабитского направления ислама, запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...