St
Росстат предсказал резкое снижение числа нетрудоспособных россиян
18+

Росстат предсказал резкое снижение числа нетрудоспособных россиян

Причиной названа пенсионная реформа

Причиной названа пенсионная реформа Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

По новому прогнозу Росстата, к 2035 году в России будет почти на 25% меньше нетрудоспособных граждан, чем предполагалось ранее, — на тысячу способных обеспечивать себя россиян будет приходиться 622 нетрудоспособных вместо 839. Причиной этого станет пенсионная реформа, которую ведомство впервые учло при расчетах на будущее. Из-за повышения пенсионного возраста больше пожилых россиян будут считаться способными к труду.


Принятие в расчеты эффектов пенсионной реформы произошло впервые в этом году, подтвердили в Росстате. «Расчет численности населения в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного согласно пенсионной реформе впервые учтен в прогнозе от базы на начало 2019 года», — приводит РБК слова представителя ведомства.


Согласно среднему (реалистическому) демографическому прогнозу, число нетрудоспособных россиян к 2035 году составит 622 человека на 1000 трудоспособных, из них 391 — пенсионер. Высокий прогноз, предполагающий быстрое увеличение продолжительности жизни, дает 664 нетрудоспособных, низкий, при котором она растет медленно — 601.


Предыдущий прогноз, который был составлен в 2018 году без учета пенсионной реформы, предполагал в среднем варианте большее число нетрудоспособных на тысячу работников — 839, из которых 553 пенсионера. Следовательно, процент нетрудоспособных в новом расчете составляет 74% от заявленных ранее ожиданий.


Изменения появились из-за того, что пенсионная реформа постепенно увеличивает порог возраста, после которого россияне могут выйти на пенсию. Таким образом, если в прогнозе 2018 года трудоспособными считались мужчины до 60 лет и женщины до 55, то в новом расчете таковыми названы мужчины до 65 лет и женщины до 60. При этом те же люди не выходят на пенсию и не входят в число нетрудоспособных.


Ранее Росстат опубликовал демографический прогноз для России на ближайшие 16 лет. Ведомство представило три варианта — пессимистический, реалистический и оптимистический. Во всех трех вариантах естественный прирост населения страны не может компенсировать убыль, однако в последнем случае преодолеть потерю россиян помогает повышенная иммиграция. Также расчеты предполагают, что средняя продолжительность жизни граждан РФ к 2035 году превысит 75 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...