St
Боливийский сенатор Аньес взяла на себя полномочия президента
18+

Боливийский сенатор Аньес взяла на себя полномочия президента

Конституционный суд страны признал законность такого решения

Конституционный суд страны признал законность такого решения Жанин Аньес
Жанин Аньес Фото: © Википедия

Лидер оппозиции в парламенте Боливии Жанин Аньес объявила себя временно исполняющей обязанности президента после отставки недавно переизбранного Эво Моралеса. Сенатор пообещала, что использует свою власть для скорейшего проведения повторных выборов главы государства. Конституционный суд страны признал, что решение Аньес является законным, поскольку отсутствие президента, а также прописанных в законе претендентов на пост и.о. боливийского лидера позволяет ей взять власть в свои руки.


«Я незамедлительно беру на себя полномочия президента государства в соответствии с конституцией. Мы как можно скорее проведем выборы. Мы хотим, чтобы результаты этих выборов, которые пройдут с порядочными, квалифицированными и независимыми властями, отразят желания народа», — заявила Аньес с трибуны парламента Боливии.


Сенатор подчеркнула, что может взять власть в свои руки, поскольку в стране нет чиновников, которые по закону должны принять полномочия президента — вице-президент Альваро Гарсия Линера, спикер Палаты сенаторов Адриана Сальватьерра и спикер Палаты депутатов Виктор Борда также подали в отставку после Моралеса. Дальнейший порядок передачи власти в конституции страны не прописан.


Примечательно, что во время заседания, на котором сделала свое заявления Аньес, не присутствовали сенаторы от партии Моралеса «Движение к социализму», которые составляют две трети кворума. Конституционный суд позднее постановил, что для передачи власти не требуется решения сената, а действия Аньес являются законными, поскольку других претендентов на пост и.о. президента нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Моралес осудил действия Аньес, назвав их «самым ужасным и коварным переворотом в истории». По его мнению, сенатор от правых путчистов захватила власть, не проведя свое решение через кворум законодателей. Он также заявил, что оппозиция при поддержке военных и армии подавляет народ Боливии, чтобы обосновать переход полномочий президента.


Президент Боливии Эво Моралес 10 ноября подал в отставку. Это произошло практически сразу после того, как он объявил о проведении повторных выборов главы государства. На его решение оказала влияние позиция военных, призвавших его отказаться от поста. Экс-президент улетел в Мексику и заявил, что не мог оставаться в Боливии, поскольку там на него готовилось покушение.


Несмотря на отставку Моралеса, ситуация в стране продолжает оставаться неспокойной. Боливийские СМИ сообщают о стычках между сторонниками подавшего в отставку президента и представителями оппозиции. Полиция Боливии обратилась к национальным вооруженным силам с просьбой оказать помощь в наведении порядка в стране. Как признался начальник полиции Ла-Паса Хосе Антонио Барренечеа, возможности правоохранителей уже исчерпаны и военные должны помочь «не допустить смертей и кровопролития».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...