St
Бортко определил новые границы России
18+

Бортко определил новые границы России

В страну русского народа не должны входить Татарстан, Чечня и Дагестан, считает кинорежиссер и депутат от КПРФ

В страну русского народа не должны входить Татарстан, Чечня и Дагестан, считает кинорежиссер и депутат от КПРФ Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Кинорежиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко объяснил необходимость разделения понятий «Россия» и «Российская Федерация». Во время дебатов с потенциальным кандидатом в президенты Ксенией Собчак он заявил, что русский народ должен проживать в России со своей столицей и Конституцией, без других наций. А уже в Российскую Федерацию будут входить, как и сейчас, республики, такие как Татарстан, Чечня и Дагестан. «Шторм» приводит диалог Бортко и Собчак, начиная с вопроса телеведущей:


С.: Где они должны проходить, границы этой самой страны русского народа?

Б.: Там, где нет других государств, которые составляют Российскую Федерацию.

С.: То есть все, кроме Татарстана, Чечни, Дагестана…

Б.: Все там перечислено, да, в нашей же Конституции.

С.: Это такая причудливая страна и она называется Страна русского народа?

Б.: Она называется Россия. Сейчас наша страна — не Россия, а Российская Федерация, а это отдельное государство. 


После непродолжительной беседы Собчак назвала Бортко сепаратистом и подчеркнула, что он высказался «практически экстремистски». Однако депутат так не считает. По его мнению, несправедливо, что в Конституции Татарстана есть упоминание «татарский народ», а в Конституции РФ о русском народе — ни слова.


«Мне кажется несправедливым не упоминать меня! Меня не существует. Если Вы считаете себя русской, Вас тоже нет», — заявил политик. В ответ на высказывание «Я нахожусь там, где написано «многонациональный народ», Бортко бросил: «Там и находитесь, а я хочу находиться в России».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы, русский народ, и народ Российской Федерации…» — так, по Бортко, должен начинаться текст новой Конституции. Депутат внес на рассмотрение в Госдуму Федеральный конституционный закон «О Конституционном собрании Российской Федерации» 16 ноября. Редакция от КПРФ заняла 16 листов, пояснительная записка — пять страниц, финансово-экономическое обоснование — одна страница, где указано, что «принятие закона дополнительных расходов не потребует».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...