St
Браконьер или жертва провокации: члены СПЧ разделились во мнении относительно Рашкина
18+
Коммуниста большинством голосов в Госдуме лишили депутатской неприкосновенности после истории с застреленным лосем undefined

Браконьер или жертва провокации: члены СПЧ разделились во мнении относительно Рашкина

Коммуниста большинством голосов в Госдуме лишили депутатской неприкосновенности после истории с застреленным лосем

В Госдуме проголосовали за лишение депутатской неприкосновенности коммуниста Валерия Рашкина. Члены Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в беседе с Daily Storm допустили, что история с незаконной охотой — спланированная провокация против него. Еще один член СПЧ Сергей Цыпленков считает, что за браконьерство депутата наказали правильно.


«Сам депутат Рашкин был, на мой взгляд, одной из фигур, которая вызывает симпатию. Я с ним проверяла несколько следственных изоляторов. Мне понравилось, как он достаточно внимательно слушал жалобы заключенных. Но любое правонарушение — это правонарушение, и не должно быть никаких скидок на любой статус», — заявила Меркачева.


Она не исключила, что представитель КПРФ оказался жертвой провокации. «Есть еще мысль, что это все-таки была провокация. Мне в любом случае жаль, что Рашкин в такую историю попал. Но каким бы он ни был замечательным человеком — и прекрасные люди, увы, совершают правонарушения и преступления», — добавила правозащитница.


Член СПЧ Андрей Бабушкин обратил внимание, что ситуация с Рашкиным «основана на целом ряде совпадений». «Каким-то образом остановили машину депутата с неприкосновенностью, хотя не имели права этого делать. Почему-то знали, что там, оказывается, лежит туша лося. Я думаю, что все это было этапом провокации», — считает правозащитник.


По его словам, складывается впечатление, что «какие-то добрые люди спровоцировали Рашкина». «Мне представляется лишение мандата Рашкина несправедливым. Это опытный законодатель, который прикладывал много сил, чтобы защищать права человека», — сказал Бабушкин. Он признался, что лично с Рашкиным у него плохие отношения, но правозащитник все равно считает, что с политиком «поступили несправедливо и неправильно».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...