St
Бразилия запретила импорт «Спутника V»
18+
Производство вакцины внутри страны ранее разрешили undefined

Бразилия запретила импорт «Спутника V»

Производство вакцины внутри страны ранее разрешили

Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) запретило ввоз в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V». По словам директоров регулятора, им не хватает информации, которая подтверждала бы безопасность и эффективность препарата. Ранее региональные правительства Бразилии, занимающей второе место в мире по числу заболевших COVID-19, попросили быстрее одобрить поставки вакцины.


«Хочу подчеркнуть, что это решение отражает текущее состояние дел и было принято на основании того, что нам удалось проанализировать на сегодняшний день», — заявил после вынесения решения глава Anvisa Антониу Барра Торрес. Ранее в агентстве заявили о недостатке информации о вакцине.


Один из представителей регулятора Густаво Мендес также заявил в ходе заседания, что самой большой проблемой является наличие в вакцине аденовируса, который якобы может размножаться. Ранее в Центре имени Гамалеи, разработавшем препарат, заявили, что вектор аденовируса, который является основой вакцины, не способен размножаться.


При этом 26 апреля Министерство науки Бразилии признало «Спутник V» безопасным и одобрило его коммерческий выпуск в стране. Таким образом, в Бразилии на этот момент можно использовать произведенную на ее территории вакцину, но нельзя завозить дополнительные дозы.


Также 13 апреля судья Федерального верховного суда Бразилии Рикарду Левандовский разрешил ввозить в страну «Спутник V», если регулятор не даст своего решения до конца апреля. Решение было вынесено в связи с запросами региональных правительств разрешить им закупки вакцины.


Власти Бразилии ранее уже дважды приостанавливали регистрацию «Спутника V». Минздрав США также ранее сообщил в ежегодном докладе, что американская сторона убеждала власти Бразилии не покупать российские вакцины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...