St
Британский премьер Сунак объявит о передаче Украине сотен ЗРК и дальнобойных ударных беспилотников
18+
Лондон уже отправил Киеву крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения около 250 километров. undefined

Британский премьер Сунак объявит о передаче Украине сотен ЗРК и дальнобойных ударных беспилотников

Лондон уже отправил Киеву крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения около 250 километров.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон может объявить о передаче Киеву нового пакета военной помощи. В него войдут «сотни зенитно-ракетных комплексов» и ударные беспилотники дальнего радиуса действия, передает телеканал Sky News.


Обещанное оружие «будет доставлено в ближайшие месяцы, поскольку Украина готовится нарастить свое сопротивление», заявили в канцелярии британского премьера.


В начале мая власти Великобритании отправили на Украину крылатые ракеты Storm Shadow с дальностью поражения 250-300 километров. По информации CNN, Лондон якобы получил заверения от Киева, что Storm Shadow станут использовать лишь по целям на территориях, которые Украина считает своими.


Глава Минобороны Британии Бен Уоллес назвал передачу ракет Киеву «выверенным и пропорциональным ответом на эскалацию, осуществляемую Россией», позволяющим ВСУ «отбросить российские силы с суверенной территории Украины».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Власти Луганской народной республики на прошлой неделе зафиксировали удары по региону тремя ракетами Storm Shadow. Как минимум два человека были госпитализированы после обстрела пригородного поселка Юбилейное.


13 мая в Минобороны РФ подтвердили, что украинские боевые самолеты 12 мая ударили ракетами Storm Shadow по предприятию полимерных изделий «Полипак» и мясокомбинату «Милам» в Луганске. Из-за удара на территории предприятий пищевой и химической промышленности произошел пожар, пострадали ближайшие жилые дома. Ранены мирные жители, в том числе шесть детей, заявили в российском оборонном ведомстве.


В Кремле указывали: поставки оружия Киеву Западом лишь затягивают конфликт. Россия относится крайне негативно к поставкам Лондона Киеву крылатых ракет, потребуется адекватный ответ, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что США и НАТО уже стали непосредственными участниками конфликта, «в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...