St
WP: Пригожин предлагал передать Украине места дислокации российских войск, если ВСУ уйдут из Бахмута
18+
На этом участке ЧВК «Вагнер» несет тяжелые потери, утверждает издание undefined

WP: Пригожин предлагал передать Украине места дислокации российских войск, если ВСУ уйдут из Бахмута

На этом участке ЧВК «Вагнер» несет тяжелые потери, утверждает издание

Российский предприниматель Евгений Пригожин, называющий себя основателем частной военной компании «Вагнер», намеревался сообщить ВСУ, где атаковать российские войска, пишет газета The Washington post со ссылкой на секретные документы. В обмен на это Пригожин якобы потребовал от украинских военных покинуть Бахмут, где бойцы ЧВК несут значительные потери.


«Пригожин заявил, что если украинское командование выведет своих солдат из района вокруг Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которые Украина может использовать для нападения на них», — пишет The Washington Post


Он передал его «своим контактам в Управлении военной разведки Украины, с которыми он поддерживал секретную связь», уточняет газета. Авторы статьи ссылаются на документы разведки США, которые просочились в социальной сети Discord.


Издание утверждает, что такое «экстраординарное» предложение Пригожин сделал властям Украины в конце января этого года. Газета напоминает, что Пригожин «публично враждовал» с руководством Минобороны РФ из-за недостаточного снабжения ЧВК «Вагнер» боеприпасами. 


«Но он также является союзником президента России Владимира Путина, который вполне может расценить предложение Пригожина обменять жизни бойцов «Вагнера»  на российских солдат как предательство», — рассуждают авторы материала. 


Бизнесмен неоднократно говорил, что ЧВК «Вагнер» не дают достаточно снарядов. 5 мая Пригожин заявил, что силы частной военной компании через пять дней покинут Артемовск из-за дефицита боеприпасов. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецназ «Ахмат» готов прийти на место ЧВК «Вагнер» в Артемовске. Он попросил Минобороны решить вопрос с нехваткой снарядов.


7 мая Пригожин сказал, что военное ведомство пообещало предоставить боеприпасы ЧВК «Вагнер». Координатором взаимодействия компании и Минобороны назначили генерала армии Сергея Суровикина, заместителя командующего российской группировкой войск в зоне СВО. Однако уже 9 мая предприниматель сообщил, что им дали только 10% от запрошенных боеприпасов.


12 мая стало известно, что Пригожин пригласил главу Минобороны Сергея Шойгу в Бахмут. Он предложил министру «самостоятельно оценить сложившуюся обстановку». По заверению Пригожина, сейчас под контролем ЧВК «Вагнер» более 95% Бахмута.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...