St
Галкин будет судиться с Минюстом за снятие с себя статуса иноагента
18+
Шоумен уже обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском к министерству Максим Галкин

Галкин будет судиться с Минюстом за снятие с себя статуса иноагента

Шоумен уже обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском к министерству

Максим Галкин Фото: Global Look Press / Анатолий Ломохов

Российский юморист Максим Галкин (признан Минюстом РФ иноагентом) обратился с иском к Министерству юстиции в Замоскворецкий суд Москвы. Галкин требует, чтобы ведомство исключило его из реестра физлиц — иностранных агентов, сообщает РИА Новости.


Собеседник агентства уточнил, что дело было зарегистрировано Замоскворецким судом 11 мая. Однако дата рассмотрения иска шоумена пока не назначена, добавил источник.


16 сентября 2022 года Минюст внес Галкина в список иноагентов. В российском ведомстве тогда пояснили, что причиной послужило «осуществление политической деятельности». В сведениях об иностранных источниках дохода юмориста значится Украина.


После начала СВО Максим Галкин вместе с женой Аллой Пугачевой и детьми покинул Россию. Они жили в Израиле и Латвии. За рубежом Галкин не раз подвергал публичной критике действия властей России. Шоумен продолжает оставаться за границей и гастролировать по европейским странам. Артист ранее обещал часть доходов от выступлений отправлять в качестве гуманитарной помощи Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В январе 2023 года стало известно, что Галкина лишат медали «За веру и добро» и ордена Почета Кузбасса. С такой инициативой обратились к главе региона Сергею Цивилеву кузбасские ветераны. Они заявили, что Галкин как «публичная личность, оскорбившая свою страну и предавшая ее интересы», не достоин наград России. Цивилев поддержал предложение ветеранов.


До этого, в сентябре 2022 года, организация «Офицеры России» просила генпрокурора Игоря Краснова устроить проверку по факту сбора Галкиным средств для фонда помощи украинским беженцам. Общественники обратили внимание, что на одном из концертов в Варшаве юморист был в сценическом костюме цветов украинского флага. «Офицеры России» считают, что Галкина пора привлечь к уголовной ответственности.


Общественники отмечали, что к ним поступают «обращения ветеранов и патриотически настроенных граждан, в том числе участников специальной военной операции по защите Донбасса», которые возмущены «вопиющим поведением артиста, пародиста и шоумена Максима Галкина».

В августе 2022 года депутат Госдумы Иван Сухарев призывал проверить, как платили налоги юморист Максим Галкин, телеведущий Иван Ургант и актриса Чулпан Хаматова в России. Сухарев в обращении к генпрокурору указал, что, по данным СМИ, Галкин, Ургант и Хаматова распродают имущество на родине, находясь за рубежом.


У депутата возникли сомнения, откуда звезды — противники СВО — получали деньги, на которые покупали недвижимость в России. Остается открытым вопрос об уплате налогов с полученных доходов, заключил Сухарев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...