St
Иноагента Максима Галкина лишат медали «За веру и добро» и ордена Почета Кузбасса
18+
Поводом для этого стало обращение местного совета ветеранов, обвинившего пародиста в предательстве интересов России undefined

Иноагента Максима Галкина лишат медали «За веру и добро» и ордена Почета Кузбасса

Поводом для этого стало обращение местного совета ветеранов, обвинившего пародиста в предательстве интересов России

Юморист Максим Галкин (признан в РФ иноагентом) будет лишен наград: медали «За веру и добро» и ордена Почета Кузбасса. С такой инициативой обратились к губернатору региона Сергею Цивилеву кузбасские ветераны. Они посчитали, что Галкин как «публичная личность, оскорбившая свою страну и предавшая ее интересы», не достоин российских наград. Цивилев поддержал такое предложение ветеранов.


«Губернатор поддержал просьбу регионального совета ветеранов о лишении артиста кузбасских наград: медали «За веру и добро», врученной ему в 2004 году, и ордена Почета Кузбасса, врученного в 2013 году», — указывается в Telegram-канале Цивилева.


На заседании бюро Кемеровской областной ветеранской организации отмечалось, что в сентябре минувшего года Галкин был признан в России иностранным агентом, «в числе источников его финансирования указана Украина, а несколько дней назад он произнес со сцены лозунг украинских националистов». По мнению ветеранов, «такое отношение к своей Родине неприемлемо».


Свои награды артист получил еще при губернаторе Амане Тулееве, который возглавлял область долгие годы и покинул пост лишь после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня».


Медаль «За веру и добро» Максим Галкин получил в 2004 году. Тогда артист приезжал в регион вместе с народным артистом Левоном Оганезовым. По сообщению пресс-службы губернатора, в Кузбассе Галкин представлял свою программу «Непоследний герой», песню для которой написал Максим Покровский. 


«Еще несколько лет назад имя Галкина было известно лишь узкому кругу эстрадных артистов. Несмотря на молодость, ему удалось за короткий срок сделать поистине головокружительную карьеру. Его отличают интеллигентность, хороший вкус, тонкий юмор, артистизм», — говорили представители главы Кузбасса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вторую награду — орден Почета — Галкин получил в 2013 году во время очередного визита в регион. Тогда с ним встречался лично губернатор Тулеев. Он рассказал артисту о том, как живет Кузбасс, с какими успехами и проблемами сталкиваются шахтеры региона.


Тулеев пригласил Максима Галкина и Аллу Пугачеву на празднование Дня шахтера и предложил организовать гастроли по шахтерским городам. Отмечалось, что Галкин с большим уважением относится к «сложной и благородной профессии шахтера» и местным жителям.


16 сентября Минюст внес Галкина в реестр физлиц-иноагентов. В ведомстве уточнили, что причиной послужило «осуществление политической деятельности». В сведениях об иностранных источниках дохода юмориста значится Украина.


Вскоре после начала спецоперации на Украине Галкин вместе с супругой Аллой Пугачевой и детьми покинул Россию. Они жили в Израиле и Латвии. За границей Галкин неоднократно публично критиковал действия властей РФ. Юморист решил остаться за рубежом, где продолжил гастролировать по странам Европы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...