St
Столтенберг признался, что помощь Украине истощила военные запасы НАТО и Евросоюза
18+
Он заверил, что Североатлантический альянс и ЕС координируют усилия по наращиванию производства вооружений undefined

Столтенберг признался, что помощь Украине истощила военные запасы НАТО и Евросоюза

Он заверил, что Североатлантический альянс и ЕС координируют усилия по наращиванию производства вооружений

Помощь Украине истощила военные запасы стран НАТО и Евросоюз. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, НАТО и ЕС координируют усилия по наращиванию производства вооружений.


«Страны — союзницы НАТО и члены ЕС истощили запасы, оказывая помощь Украине. Но это было правильным решением. Речь идет о нашей безопасности, поэтому мы должны обращаться к собственным возможностям, к своим запасам и боеприпасам, чтобы помогать Киеву», — заявил Столтенберг.


«Мы напрямую взаимодействуем с производителями, и они наращивают производство, для того чтобы мы могли сохранить и даже увеличить помощь Киеву», — добавил генсек НАТО.


По его мнению, оказание помощи Киеву важнее, чем соответствие государств стандартам Североатлантического альянса в вопросе запасов военного снаряжения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Столтенберг ранее предупредил, что опасно недооценивать Россию. В интервью Reuters он отметил, что НАТО необходимо больше солдат, боеприпасов и оружия.


НАТО во главе с США с начала российской спецоперации на Украине продолжает накачивать киевский режим оружием на десятки миллиардов долларов. В Кремле не раз указывали, что поставки западных вооружений лишь затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для армии России.


Всего страны НАТО оказали Украине военную помощь примерно на 40 миллиардов долларов. Столтенберг в интервью газете Welt am Sonntag уже признавал, что поддержка Киева дорого обходится жителям стран Запада, но ее необходимо продолжать.

В декабре 2022 года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель посетовал, что ЕС истощил свои запасы, предоставляя вооружения Украине. Дипломат, однако, отметил, что конфликт на Украине оказался «тревожным звонком для всех нас в отношении наших военных возможностей».


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в середине декабря заявил, что НАТО ведет гибридную войну с РФ. А среди законных военных целей Москвы могут быть любые войска противника, а также его военная техника, объекты инфраструктуры и руководство страны, считает Медведев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...