St
Будет и без Деда Мороза Новый год: психологи успокоили родителей
18+

Будет и без Деда Мороза Новый год: психологи успокоили родителей

В Новосибирске, Кирове, Казани и Самаре запретили приглашать «коммерческого» волшебника

В Новосибирске, Кирове, Казани и Самаре запретили приглашать «коммерческого» волшебника Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл
Фото: © Агентство Москва/Зыков Кирилл

Мэрии Новосибирска, Кирова, Казани и Самары запретили приглашать Деда Мороза на утренники в детские сады. Психологи большой проблемы в отсутствии российского волшебника на празднике не видят, родители уже высказывают свое возмущение в соцсетях.


«Да такого маразма чиновников и дурости не ожидал. В детских садах России запрещают Дедов Морозов», — написал один из пользователей в «ВКонтакте». «Офигеть», — написала другая. При этом детские психологи родителей успокаивают: отсутствие волшебника не скажется на психическом здоровье малыша. 


«Не думаю, что отказ от приглашения Деда Мороза действительно настолько стрессовый или травматично повлияет на детей, — пояснила «Шторму» психолог Варвара Бабичева, отметив при этом важность проводимого мероприятия, — всегда в детских садах были утренники, а на них были сказочные персонажи, и всегда Дед Мороз приходил и дарил подарки детям, это правильная и приятная традиция, которую потом взрослые люди с большой нежностью вспоминают».


С Бабичевой согласна и ее коллега, детский психолог Ольга Годлевская. Эксперт не вкладывает в образ Деда Мороза воспитательную или просветительскую функцию. Она также считает, что волшебник на детском утреннике лишь традиция, которая, однако, оказывает положительный эффект на будущие воспоминания ребенка. «Стресса у ребенка не будет, какой-то ребенок, может, и задаст вопрос «где Дед Мороз?», и все зависит от того, как ему ответят», — сказала «Шторму» Годлевская. Эксперт напомнила, что «издавна» в Дедов Морозов переодевались родители и воспитатели детсадов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

К слову, здесь тоже есть свои ограничения. Если желающих сыграть главного новогоднего волшебника среди воспитателей не найдется, у родителей останется два пути: прийти к единогласному решению и скинуться на оплату аниматора, не привлекая к процессу госучреждение, или возложить эту миссию на одного из отцов воспитанников. 


В первом случае, согласно новым правилам, администрация дошкольного учреждения участвовать в поборах не должна. И в группе из 25 воспитанников хоть один родитель, несогласный скидываться, да найдется. Кроме того, даже если решение будет единогласным, придется дополнительно собирать средства на аренду муниципальной площадки. По прайсу Кирова, который прописан в постановлении об организации массовых мероприятий, как пишет Свой Кировский.рф, в пользу дедсада придется отдать 400 рублей за одну группу.


Если идти по второму пути, у непрофессионального Деда Мороза — родителя — должна быть справка о несудимости и медицинская книжка, в противном случае на главную сцену детского утренника он допущен не будет.


Психологи рекомендуют в детских садах Новосибирска, Кирова, Казани и Самары заранее продумать ответ на вопросы малышей: где Дедушка Мороз? Бабичева советует сказать, что он поехал к другим деткам дарить подарки или еще готовит сюрпризы к 31 декабря. Но главное напомнить, что волшебник обязательно придет к малышам в новогоднюю ночь, пока они будут спать, и непременно положит под елочку долгожданный подарок.


Для тех родителей и их детей, на детском утреннике у которых волшебника все-таки не будет, в Сети появилась услуга — пообщайся с Дедом Морозом по телефону бесплатно! Номера для разговора указаны для всех крупных городов России. После гудков трубку берет добрый дедушка, представляется и спрашивает: Хорошо ли ты себя ведешь? Слушаешься своих маму и папу? И просит рассказать стишок. Автоответчик реагирует на ответы ребенка и логически верно ведет разговор. Номер для москвичей: +7 (499) 705-74-93.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...