St
«Будет весело»: Миллер рассказал о судьбе украинского транзита газа с 2020 года
18+

«Будет весело»: Миллер рассказал о судьбе украинского транзита газа с 2020 года

Глава «Газпрома» считает, что Киеву необходимо думать не о продлении контракта на транзит, а о газоснабжении своей страны

Глава «Газпрома» считает, что Киеву необходимо думать не о продлении контракта на транзит, а о газоснабжении своей страны Алексей Миллер
Алексей Миллер Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на пресс-конференции на вопрос о том, что будет с 1 января 2020 года с транзитом газа через Украину, отшутился, что в это время наступит Новый год, а значит будет весело. Затем он добавил, что компания готова продлить действующий контракт с Украиной, однако украинскому руководству нужно думать не о продлении транзита российского газа, а о газоснабжении собственной страны.


«Как будут развиваться события 1 января, вы спрашиваете? 1 января — Новый год, новогодний праздник. Ну а если Новый год, значит будет весело», — сказал Миллер.


Затем он отметил, что «Газпром» готов продлить действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины. При этом Миллер считает, что «Украина должна подумать не о транзите, а о своем собственном газоснабжении».


Миллер также заявил, что точка невозврата по строительству «Северного потока — 2» пройдена и правовые возможности для его прекращения отсутствуют. «Точка невозврата по данному проекту — она давным-давно пройдена, проект будет реализован, и в настоящее время, я хочу сказать, нет никаких правовых возможностей для того, чтобы проект «Северный поток — 2» остановился», — подчеркнул глава «Газпрома» и добавил, что планы по введению в строй газопровода в конце 2019 года остаются в силе и отсутствие разрешения властей Дании не является критическим.


«Северный поток — 2» — газопровод, который будет проложен по дну Балтики напрямую из России в Германию. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров газа в год. Против проекта выступает ряд стран, в том числе США и Украина — по их мнению, реализация проекта позволит Москве прекратить транзит газа через Украину и поставит Европу в большую зависимость от российского топлива.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...