St
Бутина после отдыха на Алтае готова заняться защитой прав россиян за рубежом
18+

Бутина после отдыха на Алтае готова заняться защитой прав россиян за рубежом

Освобожденная из американской тюрьмы россиянка может обсудить свою будущую карьеру с омбудсменом Татьяной Москальковой

Освобожденная из американской тюрьмы россиянка может обсудить свою будущую карьеру с омбудсменом Татьяной Москальковой Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Отец Марии Бутиной Валерий рассказал Daily Storm, что его дочь отдохнула и восстановила силы на малой родине — Алтае после освобождения из американской тюрьмы. Бутина чувствует силы и готова работать много и плодотворно, добавил он. По его словам, Мария Бутина может заняться защитой прав россиян за рубежом, эту тему она, возможно, обсудит на сегодняшней встрече с уполномоченной по правам человека в России Татьяной Москальковой.


«Эта тема [защита прав россиян за рубежом], к сожалению, ей так близка оказалась. Речь идет о гражданах России за рубежом, которые в тяжелую ситуацию попали», — сообщил Валерий Daily Storm.


«Наверное, затронут эту тему [на встрече с Москальковой]», — добавил он.


Также Бутин рассказал об отдыхе дочери после возвращения в Россию из американской тюрьмы: «Ей удалось отдохнуть, родина ей помогла восстановиться — и маленькая родина, и большая родина, про маленькую родину я имею в виду Алтай. Все нормально. Она чувствует силы, готова работать много и плодотворно».


15 ноября в пресс-службе Татьяны Москальковой сообщили, что 18 ноября омбудсмен встретится с Марией Бутиной. Это их первая встреча с момента возвращения россиянки.


Марию Бутину арестовали в США 15 июля 2018 года. Суд обвинил ее в том, что она действовала без лицензии в качестве иностранного агента, и приговорил к 1,5 года тюрьмы. 13 декабря 2018 года Бутина пошла на сделку со следствием и в суде признала вину по одному из пунктов обвинения — в нарушении закона об иноагентах. В результате ей сократили срок. 25 октября 2019 года россиянку освободили.


В США Мария Бутина приехала в 2016 году по студенческой визе, она училась в магистратуре. Весной 2018 года она получила диплом магистра в области международных отношений в Американском университете в Вашингтоне. В России Бутина изучала политологию в Алтайском госуниверситете, с 2011 года она училась в университетской аспирантуре. Она была координатором краевой общественной организации «Школа реальной политики», была членом Общественной палаты Алтайского края. В 2010 году Бутина организовала и возглавила общественную организацию «Право на оружие».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...