St
Бывшие колония и метрополия ушли под воду. Фото и видео из Англии и Индии
18+
Мощные наводнения были спровоцированы обильными осадками Фото:  Global Look Press / David Mbiyu

Бывшие колония и метрополия ушли под воду. Фото и видео из Англии и Индии

Мощные наводнения были спровоцированы обильными осадками

Фото: Global Look Press / David Mbiyu

На прошлой неделе ливни обрушились на Китай, с потопом до сих пор не может справиться Центральная Европа. Стихия массовых наводнений продолжается, на очереди оказались Великобритания и Индия. В Лондоне за пару часов выпала месячная норма осадков, под воду ушло столичное метро. Ситуация на западе Индии гораздо хуже — по состоянию на 26 июля без вести пропавшими числятся по разным данным более 150 человек. Показываем, как выглядит новая серия стихийных бедствий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Из-за потопа на дорогах лондонские водители вынуждены покидать автомобили прямо посреди затопленных трасс. Около восьми станций метро пришлось закрыть, люди добирались домой практически вплавь. Стихия обрушилась не только на столицу, но и на ее пригороды — Ходдесдон и Хартфордшир.

Пожарная служба Лондона сообщила, что приняла 300 звонков из-за затоплений дорог и домов. В опасности оказались два местных госпиталя. Больница Университета Уиппс-Кросс в Лейтонстоне призвала пациентов обращаться за помощью в другие отделения. В госпитале Ньюхэмского университета возникли перебои в работе родильного отделения и отделения неотложной помощи.

Для большей части юго-востока Англии был объявлен желтый уровень опасности, но, по предварительным данным, никто из жителей не пострадал. Власти рекомендуют британцам не покидать дома без надобности и воздержаться от поездок.

В Индии последствия ливней оказались гораздо трагичнее. Под воду ушли западные штаты Гоа и Махараштра, где расположен один из крупнейших городов страны Мумбаи. Десятки тысяч человек были эвакуированы, больше сотни погибли, десятки индийцев пропали без вести.

«Люди потеряли практически все», — заявил министр здравоохранения Гоа Вишваджита Рейна. Он отметил, что таких сильных ливней в штате не было уже 50 лет. Притом что сезон дождей в Индии ежегодно продолжается с июня по сентябрь.

Около 40 человек погибли в результате оползня в районе Райгад к югу от Мумбаи. Стихия полностью разрушила несколько близлежащих деревень. Всего в затопленных районах произошло восемь оползней. Из-за одного из них с рельсов сошел поезд.

90 тысяч человек были эвакуированы из Махараштра, более 20 тысяч размещены в лагерях. Работу спасателей осложняют заблокированные дороги, транспортное сообщение парализовано на главном шоссе между Гоа и Мумбаи. Многие реки вышли из берегов — ситуация с каждым днем ухудшается. Власти пообещали выплатить компенсации родственникам погибших.

В конце июля после проливных дождей в Австрии под воду ушел целый город, жителей пришлось эвакуировать. В Бельгии пострадали четыре провинции, погибло около 30 человек. Наводнения также обрушились на Швейцарию и Нидерланды. В нидерландской провинции Лимбург тысячи людей покинули свои дома, а протекающая через Берн река Аре вышла из берегов. В Польше после обильных осадков затопило несколько деревень. В общей сложности из-за стихии по состоянию на 19 июля в европейских странах погибло около 200 человек, более 1500 человек пропали без вести.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...