St
Бывший министр финансов Подмосковья признался в хищении 11 миллиардов рублей
18+

Бывший министр финансов Подмосковья признался в хищении 11 миллиардов рублей

Такой поступок гарантирует Алексею Кузнецову более мягкое наказание, его дело рассмотрят в особом порядке

Такой поступок гарантирует Алексею Кузнецову более мягкое наказание, его дело рассмотрят в особом порядке Кадр: © youtube / Следственный комитет Российской Федерации
Кадр: © youtube / Следственный комитет Российской Федерации

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, подозреваемый в хищении более 11 миллиардов рублей, признал свою вину по всем пунктам. Басманный суд Москвы рассмотрит дело экс-чиновника в особом режиме, что гарантирует ему более мягкое наказание. В общей сложности Кузнецова обвинили в совершении 22 преступлений, в частности, в мошенничестве и растрате.


«Басманным судом вынесено постановление о назначении открытого судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Кузнецова Алексея Викторовича», — сказала РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева. Слушание состоится 6 августа.


Как уточняет ТАСС, Кузнецов в общей сложности обвиняется в совершении 22 преступлений — мошенничестве, легализации денежных средств, полученных незаконных путем, и растрате. По версии следствия, в 2005-2008 годах Кузнецов вместе с сообщниками из числа некоторых чиновников правительства Подмосковья похитил у предприятий ЖКХ право требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на сумму более 11 миллиардов рублей.


Эти деньги были перечислены на счета подконтрольных фирм в РФ и иностранных компаний. На похищенные средства злоумышленники приобрели предметы роскоши и недвижимость за границей. Кроме того, Кузнецов совместно с сообщниками растратил бюджетные деньги.


Расследование дела шло более 10 лет и осложнялось тем, что Кузнецов долгое время скрывался за границей. В октябре 2010 года его объявили в международный розыск. В начале января 2019-го бывшего чиновника экстрадировали из Франции. Шесть членов преступной группы, в которую входил экс-министр, уже осуждены к различным срокам лишения свободы, еще четверо находятся в международном розыске.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...