St
Бывший президент Молдавии Додон после обысков дома остается на свободе
18+
Ранее СМИ сообщали, что экс-президент задержан на 72 часа undefined

Бывший президент Молдавии Додон после обысков дома остается на свободе

Ранее СМИ сообщали, что экс-президент задержан на 72 часа

Официальный представитель Генпрокуратуры Молдавии Марианна Керпек опровергла распространяемые молдавскими СМИ данные о задержании на 72 часа экс-президента Игоря Додона. Ранее она сообщила, что бывшего главу государства обвиняют в пассивной коррупции, предательстве родины и незаконном обогащении.


«Я не могу подтвердить сообщения в СМИ о его задержании. Мы выступим с официальным сообщением позже», — сообщила ТАСС Керпек.


Изначально именно на Керпек ссылались молдавские СМИ, говоря о задержании экс-президента страны. Официальный представитель Генпрокуратуры отмечала, что Додона задержали после обысков, которые прошли в доме и некоторых других принадлежащих ему помещениях.


В Генеральной прокуратуре Молдавии полагают, что Додон мог получить взятку от предпринимателя Владимира Плахотнюка. В 2020 году бывший депутат Юрий Реницэ опубликовал видео, где экс-президент во время встречи с лидером Демпартии получил от него пакет, в котором, по мнению парламентария, была крупная сумма денег.


На прошлой неделе временно исполняющий обязанности генпрокурора Дмитрий Робу подписал постановление о возобновлении уголовного дела. Он отменил распоряжение отстраненного от должности прокурора Александра Стояногло, который в мае 2020 года отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Додона, сославшись на недостаток улик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...