St
Бывший вице-премьер Дагестана получил пять лет тюрьмы за хищение у Минобороны 108 миллионов рублей
18+
Экс-чиновник также обязан выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей undefined

Бывший вице-премьер Дагестана получил пять лет тюрьмы за хищение у Минобороны 108 миллионов рублей

Экс-чиновник также обязан выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей

Мещанский суд Москвы признал бывшего вице-премьера Дагестана Мухтара Меджидова виновным в хищении 108 миллионов рублей у Минобороны. Мужчина получил пять лет колонии. Меджидову также предстоит заплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.


Экс-чиновник являлся фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ним в поле зрения правоохранителей попал и бывший гендиректор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов. Он получил четырехлетний условный срок, хотя прокурор запрашивал для Фарманова семь лет лишения свободы.


Следствие выяснило, что бывший вице-премьер Дагестана и его сообщник заключили с Минобороны контракт на поставку радиолокационных систем посадки в 2012 году. Однако заказ не был выполнен, несмотря на получение Меджидовым и Фармановым аванса в виде 108 миллионов рублей.


Обвиняемые изначально понимали: завод не в силах обеспечить поставки по этому контракту для российского оборонного ведомства. У предприятия не было ни конструкторской документации на РСП, ни необходимых комплектующих, 56 наименований которых вообще были сняты с производства, пишет «Коммерсантъ».


Сторона обвинения указала на суде, что Меджидов лично знал сотрудников Минобороны, занимавшихся заключением договора. Они не признали своей вины и с февраля прошлого года находились в следственном изоляторе.


Также внимание силовиков уже по другому делу было ранее приковано к сыну бывшего вице-премьера Дагестана. Студента МГИМО Муртузали Меджидова в 2018 году обвинили в доведении до самоубийства его подруги из Казахстана Томирис Байсафы. Позднее дело переквалифицировали на статью «убийство».


7 июля 2021 года на основании вердикта присяжных Никулинский райсуд столицы Меджидова-младшего оправдал, но Мосгорсуд приговор отменил. В июне 2022-го уже Измайловский райсуд столицы установил: молодой человек сначала избил девушку, а потом вытолкнул ее из окна четвертого этажа. Меджидов-младший получил 13 лет колонии строгого режима.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ноябре СКР возбудил новое уголовное дело в отношении экс-замдиректора Росгвардии Сергея Милейко. Он подозревается в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. Летом 2021 года бывшему генералу дали шесть лет колонии за мошенничество с недвижимостью в подмосковной Балашихе. Свою вину на суде Милейко отрицал.


О новом уголовном деле рассказал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его информации, внимание правоохранителей к Милейко привлекли махинации при закупке формы для Росгвардии. Экс-генерал, как полагают в СКР, мог брать взятки от компании «СпецШвейСнаб» — единственного поставщика вещевого обеспечения Росгвардии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...