St
Пушилин сообщил об освобождении более 50% территории ДНР от армии Украины
18+
Глава Донецкой народной республики заявил о продвижении российских войск на Угледарском, Марьинском и других направлениях undefined

Пушилин сообщил об освобождении более 50% территории ДНР от армии Украины

Глава Донецкой народной республики заявил о продвижении российских войск на Угледарском, Марьинском и других направлениях

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал, что более половины территории ДНР освобождено от украинской армии. У российских военных также есть продвижение на Угледарском, Марьинском и других направлениях, отметил Пушилин. До этого чиновник проверил состояние нескольких убежищ в Донецке и рекомендовал перевести на удаленку максимальное число служащих из-за обстрелов ВСУ.


«Освобождено территорий Донецкой народной республики <…> немногим более 50%», — заявил глава ДНР РИА Новости. Пушилин напомнил, что поставлена задача — «освободить всю территорию ДНР в конституционных границах».


«Наши подразделения делают все возможное для того, чтобы это [освобождение всей территории республики] произошло как можно быстрее», — подчеркнул Пушилин.


По его словам, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему «остается сложной». «Но, тем не менее, наши подразделения продолжают продвигаться вперед», — заключил глава ДНР.


Он добавил, что на Угледарском направлении противник «не оставляет попыток контратаковать», однако российские военные «отбивают атаки и продвигаются вперед». Это происходит «не так быстро, как хотелось бы», заметил чиновник. «Но каждые 50-100-200 метров играют порой существенную роль при освобождении населенных пунктов», — считает Пушилин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава ДНР также рассказал о тяжелых боях на Марьинском направлении, куда ВСУ продолжают подтягивать резервы и стараются отбить потерянные позиции. Однако, как утверждает Пушилин, военные РФ «контратаки отбивают и продолжают метр за метром продвигаться уже непосредственно в сам населенный пункт Марьинка».


Пушилин сообщил, что наблюдается продвижение и на Первомайском направлении и это важно для освобождения людей. «Это, в свою очередь, минимизирует шансы противника доставать непосредственно до населенных пунктов. В частности, для Донецка это будет более безопасно. Я думаю, что Авдеевка нужна сейчас для прекращения обстрелов как Донецка, так и Ясиноватой», — пояснил глава ДНР.


Рассказал Пушилин и о ситуации на Артемовском направлении. Там, по словам чиновника, бойцы ЧВК «Вагнер» «зачищают Яковлевку на Соледарском направлении и продолжают работу в окрестностях города Артемовска». Российские бойцы стремятся «создать необходимые условия для уже более полноценной зачистки непосредственно самого Артемовска», отметил глава ДНР.


Сейчас идут ожесточенные бои за Артемовск (украинское название — Бахмут), отмечал ранее Пушилин. Город находится на подконтрольной Киеву части ДНР, к северу от Горловки. Через него проходит сеть автомобильных и железных дорог, поэтому Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской армии в Донбассе. Потеря населенного пункта серьезно затруднит подвоз боеприпасов и топлива, переброску подкреплений ВСУ.

5 декабря в Минобороны РФ отчитались: армия продолжает успешное наступление на Донецком направлении. Ведомство заявило, что за сутки уничтожено свыше 70 бойцов ВСУ и 10 единиц техники противника, в том числе два танка. До этого были ликвидированы 50 бойцов ВСУ и уничтожены шесть боевых бронированных машин, сообщал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.


Ранее, 1 декабря, стало известно, что военные РФ взяли под полный контроль населенный пункт Курдюмовка на территории ДНР. В Минобороны РФ ранее заявили об освобождении Андреевки, Белогоровки и Перше Травня. Пушилин также обратил внимание, что освобождение Курдюмовки позволит перекрыть пути снабжения ВСУ по трассе Горловка — Артемовск.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...