St
CAS лишил российских керлингистов бронзы на Олимпиаде
18+

CAS лишил российских керлингистов бронзы на Олимпиаде

Александр Крушельницкий ранее заявил, что никогда не принимал запрещенные препараты

Александр Крушельницкий ранее заявил, что никогда не принимал запрещенные препараты Фото: © GLOBAL LOOK press/Joel Marklund
Фото: © GLOBAL LOOK press/Joel Marklund

Спортивный арбитражный суд CAS лишил российских керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову бронзовых медалей, которые супруги выиграли в дисциплине дабл-микст на Олимпиаде в Пхенчхане. Причиной стало обнаружение следов мельдония в допинг-пробах Крушельницкого. Спортсмена отстранили от олимпийских соревнований. Крушельницкий ранее заявил, что никогда не использовал запрещенные препараты.


«Результаты, достигнутые атлетами из России в дабл-миксте керлинга на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, аннулированы вместе с медалью, дипломом, баллами и призами», — говорится в пресс-релизе CAS. 


Первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин назвал лишение Крушельницкого и Брызгаловой бронзовых медалей «ужасным событием», но заявил, что у организации к МОК и WADA нет никаких претензий. 


«Мы признаем, что в организме Александра Крушельницкого оказалась запрещенная субстанция, но допингом это я назвать не могу. Мы докажем, что Крушельницкий ни в чем не виноват. Мы найдем виновного… Мы восстановим честное имя Крушельницкого, и он обязательно выступит на следующей Олимпиаде. И будет выступать на Кубке мира», — заявил Созин в разговоре с «Чемпионатом». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Крушельницкий заявил, что за время своей карьеры никогда не использовал запрещенные препараты. «Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти [Брызгаловой] не просто шоком. Это огромный удар и по репутации, и по карьере», — говорится в официальном заявлении Крушельницкого, опубликованном на сайте Федерации керлинга России.


При этом спортсмен отказался от слушаний в CAS по делу о допинге. Крушельницкий заявил, что в случаях обнаружения допинга вердикт суда «предсказуемо одинаков», а значит, проводить слушания «бесполезно и бессмысленно».


Александр Крушельницкий и его жена и партнер по дабл-миксту Анастасия Брызгалова стали одной из самых популярных пар на Олимпиаде в Пхенчхане. В соцсетях восхитились красотой и харизмой российских керлингистов. 8 февраля супруги обыграли сборную Норвегии и принесли России первую олимпийскую медаль в керлинге и одновременно первую — на Олимпиаде в Пхенчхане.


21 февраля Крушельницкий отказался от слушаний в CAS по делу о допинге. Об обнаружении мельдония в первой пробе Александра Крушельницкого стало известно 18 февраля. 20 февраля делегация олимпийских спортсменов из России (OAR) сообщила, что во второй допинг-пробе керлингиста также обнаружили запрещенный препарат.

Российская Федерация представлена на соревнованиях с ограничениями. На зимнюю Олимпиаду — 2018 допустили только спортсменов, которые смогли доказать свою «чистоту» в плане запрещенных веществ. В Пхенчхане они выступают под нейтральным флагом и названием «Олимпийские атлеты из России».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...