St
CAS открыл дело против керлингиста Крушельницкого
18+

CAS открыл дело против керлингиста Крушельницкого

Ранее российский Джеймс Бонд с супругой завоевали первую для России олимпийскую медаль в керлинге

Ранее российский Джеймс Бонд с супругой завоевали первую для России олимпийскую медаль в керлинге Фото: © GLOBAL LOOK press/Ma Ping
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ma Ping

Антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда (CAS) подтвердило открытие дела по запросу МОК в отношении бронзового призера Олимпиады в Пхенчхане Александра Крушельницкого. Его допинг-проба А дала положительный результат на мельдоний. Если проба В тоже окажется положительной и керлингиста признают виновным, Россия может потерять первую олимпийскую медаль в керлинге. 


«Антидопинговая комиссия CAS на Играх-2018 подтверждает, что получила запрос на рассмотрение нового дела. По требованию МОК комиссия открыла дело, которое касается Александра Крушельницкого (керлинг, микст) из команды «Олимпийские спортсмены из России». Дата слушаний по делу пока не определена», — говорится в пресс-релизе CAS. 


Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс во время пресс-конференции заявил, что результаты пробы В могут появиться уже к вечеру 19 февраля. «Если образец B будет чистым, то да, подозрения в том, что спортсмен виновен, будут сняты. Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий», — цитирует Адамса «Чемпионат». Ранее сам Крушельницкий сказал, что мельдоний ему могли подмешать соотечественники во время предолимпийских сборов в Японии. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев усомнился в том, что керлингист принял допинг. «За всю его карьеру с 2015 года одиннадцать проб брали, и все отрицательные. Представляете, что должно в голове у человека твориться, чтобы перед Олимпиадой съесть таблетку?» — заявил Свищев телеканалу «360». 


Также Свищев опроверг информацию о том, что Крушельницкий покинул Олимпийскую деревню. «С ребятами я говорил с утра. Никто деревню не покидал», — сказал он. Свищев отметил, что считает выявление мельдония в пробе А провокацией, но не уточнил, чьей именно. По его словам, количество мельдония в крови Крушельницкого соответствует одной таблетке, а значит, может говорить о разовом приеме допинга. Свищев напомнил, что до 2015 года мельдоний выдавали всем спортсменам, так как он не был запрещен. 


«Александр закончил прием мельдония еще в 2016 году... С тех пор никогда не принимал. Потом он проходил допинг-контроль на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов, и никаких проблем не было никогда. Надеюсь, это какая-то ошибка», — заявил ранее тренер Крушельницкого Дмитрий Мельников телеканалу «Матч ТВ». Сам Крушельницкий сказал, что «не в курсе» обнаружения мельдония в пробе А. 


В мировом спорте крайне мало случаев, когда проба В не подтверждала результаты пробы А, особенно если речь идет о мельдонии, который легко обнаружить в крови, сообщает «Спорт-экспресс». Единственная надежда российской сборной, подчеркивает издание, — это слабая концентрация препарата в организме спортсмена. Это достаточное основание, чтобы заявить, что Крушельницкий принял мельдоний еще до его признания допингом в январе 2016 года.

Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова стали одной из самых популярных пар на Олимпиаде в Пхенчхане. В соцсетях восхитились красотой и харизмой российских керлингистов. Пару уже сравнили со шпионами из голливудских фильмов, а Брызгалову прозвали русской Анджелиной Джоли. 8 февраля супруги обыграли сборную Норвегии и принесли России первую олимпийскую медаль в керлинге и одновременно первую победу на Олимпиаде в Пхенчхане. 


Крушельницкий и Брызгалова всегда выступают вместе и выходят на лед, держась за руки. Первоначально тренер был против того, чтобы они работали в паре: он считал, что нужно разграничивать личную жизнь и спорт, пишет Life. Однако спортсмены в апреле 2016 года выиграли золото на чемпионате мира по дабл-миксту и доказали, что личные отношения не лишают их мотивации побеждать. 


5 декабря 2017 года МОК объявил, что «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР и отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.


Олимпийские игры продлятся в Пхенчхане до 25 февраля 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...