St
CAS объяснил решение о недопуске российских атлетов к Олимпиаде
18+

CAS объяснил решение о недопуске российских атлетов к Олимпиаде

Суд не нашел несправедливости в действиях МОК

Суд не нашел несправедливости в действиях МОК Фото: © GLOBAL LOOK press/Philippe Woods
Фото: © GLOBAL LOOK press/Philippe Woods

Спортивный арбитражный суд представил мотивировочную часть решения о недопуске 47 российских атлетов к Олимпиаде в Пхенчхане. В документе сказано, что Международный олимпийский комитет действовал справедливо, никаких признаков необоснованного вердикта обнаружено не было.


«Заявители не смогли доказать, что способ, с помощью которого комиссии Международного олимпийского комитета оценивали возможность допуска россиян к Играм-2018, был дискриминационным или несправедливым», — цитирует текст документа RT.


Также в мотивировочной части заключения CAS сказано, что «любая заявка должна быть одобрена МОК, который может по своему усмотрению отказать заявителю без предоставления оснований». Поэтому «никому не гарантировано право участвовать в Олимпийских играх», — подчеркнули в Спортивном арбитражном суде.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отстраненные российские атлеты подали исковые заявления по решению МОК в швейцарский суд. Однако спортсменам пришлось забрать свои заявления в пятницу, 9 февраля, так как к этому времени CAS уже отклонил их апелляции.


«Процедура в Лозанне преследовала две цели: добиться от МОК представления обоснований неприглашения спортсменов на Игры-2018, которые в итоге были представлены, и добиться участия спортсменов в Олимпиаде. Однако в CAS в Пхенчхане процедура оказалась очень быстрой», — пояснил адвокат Ken Беррес, представляющий интересы россиян.


По его словам, решение CAS не оставило атлетам шансов, так как швейцарский суд мог вынести аналогичное решение. «Если бы процедура в CAS была более медленной, чем в Лозанне, и решение намечалось, например, на середину будущей недели, то 9 февраля состоялись бы слушания в лозаннском суде. Мы исследовали все пути параллельно», — цитирует адвоката ТАСС.


Спортивный арбитражный суд на заседании в Пхенчхане отказал всем 47 российским спортсменам в апелляциях по решению Международного олимпийского комитета об их отстранении от участия в Играх-2018. МОК и Всемирное антидопинговое агентство поприветствовали решение CAS.

Олимпийский комитет России выразил сожаление в связи с итогами заседания Спортивного арбитражного суда, но подробно комментировать ситуацию не стал. ОКР сам находится в опале и ожидает решения по снятию с него санкций ближе к окончанию Олимпиады-2018.


МОК 5 декабря 2017 года отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018 из-за применения допинга. Одним из главных доказательств допинговых нарушений россиян для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. 43 российских спортсмена были пожизненно дисквалифицированы в связи с нарушениями на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. МОК аннулировал их результаты на Играх, и Россия лишилась первого места в медальном зачете. «Чистым» спортсменам из России MOK разрешил соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом.


1 февраля 2018 года CAS отменил пожизненную дисквалификацию 39 россиян, 11 из них наказание заменили на отстранение от игр в Пхенчхане. Тем не менее МОК затем отказал в участии в Олимпийских играх в Пхенчхане 13 полностью оправданным спортсменам и двум тренерам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...