St
МОК, WADA и Родченков одобрили решение CAS не пустить 45 атлетов из РФ на Олимпиаду
18+

МОК, WADA и Родченков одобрили решение CAS не пустить 45 атлетов из РФ на Олимпиаду

Спортивный арбитражный суд вынес вердикт незадолго до церемонии открытия Игр-2018

Спортивный арбитражный суд вынес вердикт незадолго до церемонии открытия Игр-2018 Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спортивный арбитражный суд на заседании в Пхенчхане отказал всем 45 российским спортсменам в апелляциях по решению Международного олимпийского комитета об их отстранении от участия в Играх-2018. МОК и Всемирное допинговое агентство поприветствовали решение CAS. На Олимпиаде в Пхенчхане 45 российских атлетов выступить не смогут.


«Отдельная комиссия Спортивного арбитражного суда отклоняет апелляции 32 спортсменов из России по поводу решения МОК. Она также отклоняет апелляции от 7 февраля 2017 года, поданные [признанными CAS «чистыми»] 15 российскими спортсменами и тренерами, которые не согласны с решением МОК не приглашать их на Зимнюю Олимпиаду-2018», — говорится в официальном пресс-релизе суда. Постановлено, что комиссия Международного олимпийского комитета по допуску работала без нарушений, процедуру признали справедливой, дискриминации в ней не нашли. В МОК одобрили вердикт CAS, добавив, что эти события должны стать примером для всех спортсменов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Это приятная новость для WADA и всех спортсменов, которые выступают за чистый спорт и целостность Олимпийских игр. Хорошо, что окончательное решение CAS было оглашено до церемонии открытия, так как это показывает, что на соревнованиях выступят только те российские спортсмены, которые выполнили строгие антидопинговые условия», — заявил президент WADA Крейг Риди. Вердикт суда одобрил и инициатор антидопингового расследования в отношении спортсменов из РФ информатор WADA Григорий Родченков. «Слава богу, что CAS показал видимость своей целостности», — цитирует RT его адвоката Джима Уолдена.


Олимпийский комитет России выразил сожаление в связи с итогами заседания Спортивного арбитражного суда, но подробно комментировать ситуацию не стал. ОКР сам находится в опале и ожидает решения по снятию с него санкций ближе к окончанию Олимпиады-2018.

Сами спортсмены расстроены тем, что ни одна официальная олимпийская инстанция не встала на их сторону. «Я надеялась, что CAS примет нашу сторону. Пока у меня нет понимания, что делать дальше, нужно посоветоваться с адвокатами. Я очень разочарована. Но со спортом я однозначно расставаться не намерена. У меня все впереди. Буду выступать дальше и приносить медали своей стране», — заявила бронзовая медалистка Игр в Сочи скелетонистка Елена Никитина.


Российские спортсмены уже теряют мотивацию, но заявляют о необходимости дальше бороться за свои права. «Проснулся утром, увидел новости и понял, что ребята из CAS не захотели сделать нам приятное к старту Олимпийских игр. Эмоций от этих решений все меньше», — цитирует РИА Новости чемпиона в шорт-треке Руслана Захарова. «Вообще без эмоций, не знаю, что можно сказать… Печально. Надеялись до последнего выехать на Олимпиаду. Мы как раз вчера решали, покупали билеты», — рассказала агентству скелетонистка Мария Орлова.

Многие атлеты считают, что решение CAS содержит политический подтекст. Федерация бобслея и скелетона России заявила о намерении идти дальше и обратиться с исками в другие суды, включая Верховный суд Швейцарии. «Сейчас торопиться некуда, на Олимпиаду они все равно не успевают, у того же скелетона уже завтра начинаются тренировки. Ускоренно оспорить решение мы все равно не успеем. Поэтому пойдем не в CAS, а в другие суды», — цитирует ТАСС генерального секретаря организации Сергея Пархоменко.


Недопущенные до Олимпиады российские спортсмены тем не менее высказали слова поддержки тем, кто выступит в Пхенчхане, хоть и под нейтральным флагом. «У нас у всех одни цели, победы, поражения! Я желаю нашей команде только побед! Верьте каждой клеточкой! Идите к своей цели! Бейтесь и выигрываете! А мы направляем всю свою не потраченную силу и энергию вам! С Богом, ребята», — обратилась к атлетам скелетонистка Елена Никитина в Instagram.

МОК 5 декабря 2017 года отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018 из-за применения допинга. Одним из главных доказательств допинговых нарушений россиян для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. 43 российских спортсмена были пожизненно дисквалифицированы в связи с нарушениями на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. МОК аннулировал их результаты на Играх, и Россия лишилась первого места в медальном зачете. «Чистым» спортсменам из России MOK разрешил соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом.


1 февраля 2018 года CAS отменил пожизненную дисквалификацию 39 россиян, 11 из них наказание заменили на отстранение от игр в Пхенчхане. Тем не менее МОК затем отказал в участии в Олимпийских играх в Пхенчхане 13 полностью оправданным спортсменам и двум тренерам. Общественность в России раскритиковала решение комитета, сами же атлеты назвали его ожидаемым. В Кремле считают, что реакция MOK после удовлетворения апелляций спортсменов не обоснована. Глава МОК Томас Бах оправдал действия MOK тем, что нарушения в антидопинговой системе России, по его словам, — «беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...