St
Матвиенко призвала не превращать дипломатию в компонент информационных войн
18+

Матвиенко призвала не превращать дипломатию в компонент информационных войн

Спикер Совета Федерации считает, что дипломаты многих государств как будто забыли азы профессии

Спикер Совета Федерации считает, что дипломаты многих государств как будто забыли азы профессии Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ее лично и коллег по Совету Федерации не может не тревожить происходящее в ряде стран превращение дипломатии в компонент информационных войн, орудие дестабилизации общественно-политической обстановки, осуществления «цветных революций». Об этом она сообщила в своем блоге, размещенном на сайте Совета Федерации накануне Дня дипломатического работника, который будет отмечаться в России 10 февраля.

«Дипломаты многих государств как будто забыли азы профессии, которым их наверняка учили. А именно: что принцип невмешательства есть краеугольный камень действительно прочных международных отношений, подлинно справедливого мирового порядка», — отмечает спикер СФ, считающая такие действия неприемлемыми, идущими вразрез не только с международным правом, но и с дипломатической этикой.

По ее словам, дипломаты — не подразделение сил специальных операций, подобное противоречит самому духу дипломатии как искусству нахождения мирного решения проблем в межгосударственных отношениях путем диалога, учета законных интересов всех участников, честного выполнения взятых на себя обязательств. 


«Да, мы живем в условиях усиления глобальной конкуренции. Но она не должна перерастать в конфронтацию. Все народы хотят жить мирно, развиваться, сотрудничать, находить общий язык, вместе противостоять глобальным вызовам современности, адаптироваться к новым реальностям», — подчеркивает Валентина Матвиенко.


По ее мнению, к этим реальностям можно отнести появление новых участников мировой политики (транснациональные корпорации, общественные институты и организации), развитие информационных технологий, а также международное взаимопроникновение финансовых институтов, которое порождает соблазн использовать их для ведения так называемых гибридных войн.

«Появившиеся вызовы, угрозы не в полной мере осознанны, новые реалии не встроены органично в систему международного права, международных отношений. Однако они присутствуют и «работают» в жизни как национальных государств, так и международного сообщества в целом. Они диктуют необходимость корректировки сложившихся «правил игры». А, возможно, и коренного их обновления. Очевидно, что настало время спокойно обсудить ситуацию, определить, что и как нужно сделать, чтобы устранить угрозы, сделать мир стабильным, безопасным», — считает Матвиенко, призывающая международное сообщество к диалогу и сохранению базовых принципов ООН, уже доказавших свою ценность для мира и человечества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...