St
Лавров заявил о стремлении Запада восстановить климат «холодной войны»
18+
Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не встретила взаимности в стремлении упрочить взаимопонимание в мире undefined

Лавров заявил о стремлении Запада восстановить климат «холодной войны»

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не встретила взаимности в стремлении упрочить взаимопонимание в мире

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikku
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikku

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия всегда стремилась избавиться от «наследия холодной войны», а Запад, в свою очередь, делает все, чтобы восстановить климат этого исторического периода.


«За последнюю четверть века наша страна, несмотря на испытания, честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия «холодной войны», много делала для упрочения доверия и взаимопонимания в Евроатлантике, в мире в целом. Это, однако, не встретило взаимности со стороны наших западных партнеров», – заявил Лавров.


В то же время НАТО, по словам министра, «стремится воссоздать климат «холодной войны», отказывается претворять в жизнь торжественно провозглашенный в 90-е годы прошлого века принцип равной и неделимой безопасности на пространстве ОБСЕ». 

«Запад выстраивал свою политику по принципу «кто не с нами, тот против нас», встав на путь безоглядного расширения НАТО на Восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения», – сказал Лавров.


Он подчеркнул, что «кощунственно прикрываться заботой о свободе выражения мнения, потакая радикальным движениям, которые проповедуют неонацистскую идеологию, выступают за героизацию фашистов и их пособников». При этом Лавров не уточнил, к кому относит свое высказывание.


Глава МИД напомнил, что ООН создавалась в том числе для предупреждения и напоминания о катастрофических последствиях «попыток вершить судьбы мира за счет попрания законных интересов других государств и народов». 

Лавров добавил, что ради недопущения новых войн странам необходимо объединиться. Для этого необходимо «возрождение культуры дипломатии, диалога, поиска баланса интересов в противовес инстинктам быстрых решений и желанию «наказывать непокорных». По сути речь идет о сбережении человечества во всем его богатстве и многообразии», – заявил глава МИД.


Завершая свое выступление, Лавров подчеркнул, что Россия всегда готова к совместной работе со всеми, кто стремится к «равноправному, взаимоуважительному сотрудничеству». И выступает за совершенствование глобального управления и реальную демократизацию международных отношений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...