St
Лавров: Москва подозревает Вашингтон в нарушении договора РСМД
18+

Лавров: Москва подозревает Вашингтон в нарушении договора РСМД

В Нью-Йорке глава МИД РФ обсудил со своим американским коллегой главные вопросы на международной повестке

В Нью-Йорке глава МИД РФ обсудил со своим американским коллегой главные вопросы на международной повестке undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Brochstein


Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Высокопоставленные дипломаты обсудили ряд острых геополитических проблем, включая Сирию, Украину, КНДР и соблюдение международных договоров о нераспространении ядерного оружия.


Россия подозревает США в несоблюдении договора о ракетах средней и меньшей дальности, сообщает РИА Новости. Москва подозревает Вашингтон в создании боевых систем, которые нарушают обязательства по соглашению. Лавров отметил, что одна из строк оборонного бюджета США предполагает выход страны из договора по РСМД. «Из соглашения можно выйти без всякой поправки, без всякого Конгресса. Это предусмотрено любой договоренностью, в том числе и договором о ракетах меньшей и средней дальности», — подчеркнул дипломат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лавров напомнил Тиллерсону о том, что военное присутствие Соединенных Штатов в Сирии не санкционировано Дамаском. «Мы подтвердили наш подход о том, что при всем признании реальности нахождения американской коалиции в Сирии, она все-таки там незваный гость», — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ. Ранее США заявили о том, что коалиция по борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в России) останется на территории страны до полной победы над боевиками.


Глава российского МИД на пресс-конференции по итогам переговоров сообщил, что Тиллерсон признал необходимость уничтожения другой террористической организации, «Джебхат ан-Нусры» (ее деятельность также запрещена в России). «Будем надеяться, что это признание проявится в действиях «на земле», — передает ТАСС.

Министр иностранных дел РФ высказался на тему Украины. Он отметил, что идут переговоры на тему предложения о вводе сил ООН на юго-восток страны для защиты миссий ОБСЕ. Лавров развенчал все домыслы западных политиков о том, что Россия позволяет разместить миротворцев на территориях непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик, в том числе и на границе с РФ. «Наше предложение очень четкое: миротворцы будут только охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и только при выполнении наблюдателями функций, вытекающих из Минских договоренностей. Любое другое предназначение миротворческой миссии будет означать перечеркивание этих договоренностей, к этому, собственно, украинская сторона, по-моему, и стремится», — сказал он.

Лавров также заявил о необходимости срочно нормализовать отношения РФ с США. По мнению дипломата, обе стороны заинтересованы в диалоге, а не дальнейшей конфронтации. Лавров сказал о необходимости перестать «раскручивать спираль санкций», цитируя нового посла России в США Анатолия Антонова. «Будучи серьезными и ответственными людьми, а я ощущаю, что Рекс Тиллерсон один из них, я надеюсь, что мы сможем сделать выводы относительно того, где мы находимся и куда мы хотим идти», — подытожил дипломат.


Москва в лице главы российского МИД призвала другие страны перестать угрожать Пхеньяну. Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН с речью, в которой предложил урегулировать северокорейский кризис мирным путем. 

Выступление президента США Дональда Трампа на эту тему Лавров назвал «примечательным». Глава российского МИД отметил, что речь, скорее всего, была ориентирована на внутреннюю аудиторию. Однако министра порадовало то, что Трамп высказал «очень четко сформулированную поддержку принципов суверенитета и равенства в международных делах». Лавров понадеялся, что эти слова воплотятся в практические действия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...