St
Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет
18+

Тиллерсон обвинил Россию в нарушении договора о ликвидации ракет

Госсекретарь США также заявил, что Москва ослабляет МАГАТЭ в расследовании секретных ядерных программ

Госсекретарь США также заявил, что Москва ослабляет МАГАТЭ в расследовании секретных ядерных программ undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kyle Mazza


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в нарушении «в последние годы» условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом он сообщил на заседании Совета Безопасности ООН, его речь опубликовал Госдепартамент США.


Тиллерсон заявил, что Россия «в последние годы» часто выполняла действия по ослаблению международных норм и мешала привлекать другие государства к ответственности в рамках ДРСМД. В пример он привел нарушение РФ «собственных обязательств» по договору о ликвидации ракет, игнорирование страной гарантий безопасности, утвержденных Москвой после окончания холодной войны, и попытки ослабить Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в расследовании секретных ядерных программ.


Он добавил, если Москва хочет «восстановить роль надежного актора» по решению проблемы с Северной Кореей, то она может «доказать свои добрые намерения», соблюдая обязательства в рамках «международных усилий по ядерной безопасности и контролю над вооружениями».


«Будучи двумя самыми могущественными ядерными государствами мира, Россия и США несут большую ответственность за поддержание норм нераспространения и прекращения дальнейшего распространения ядерного оружия», — заявил госсекретарь. Он привел пример прежнего российско-американского сотрудничества по контролю за ядерным оружием после распада СССР.


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя рассказал, что был удивлен заявлением Тиллерсона. «Мы сегодня с удивлением узнали от госсекретаря США, что Россия, оказывается, еще и ослабляет потенциал МАГАТЭ. Это, конечно, для нас новое слово», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

20 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва подозревает США в небезукоризненном выполнении договора. «У нас есть подозрения как минимум по трем позициям… Подозрения в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору. Мы честно эти озабоченности предъявили», — сказал Лавров. Лавров отметил, что одна из строк оборонного бюджета США предполагает выход страны из договора по РСМД. «Из соглашения можно выйти без всякой поправки, без всякого Конгресса. Это предусмотрено любой договоренностью, в том числе и договором о ракетах меньшей и средней дальности», — подчеркнул дипломат.


В начале марта Вашингтон уже обвинял Россию в нарушении ДРСМД из-за развертывания ракеты наземного базирования, но Кремль опроверг обвинения.


Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США и СССР подписали в 1987 году. Согласно документу, Москве и Вашингтону запрещено испытывать и развертывать крылатые и баллистические ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...