St
CAS рассмотрит иск 32 российских спортсменов против MOK 7 февраля
18+

CAS рассмотрит иск 32 российских спортсменов против MOK 7 февраля

Атлеты считают, что недопуск на Олимпиаду в Пхенчхане наносит ущерб их репутации, достоинству и профессиональной карьере

Атлеты считают, что недопуск на Олимпиаду в Пхенчхане наносит ущерб их репутации, достоинству и профессиональной карьере Фото: © GLOBAL LOOK press/Lee Jae-Won
Фото: © GLOBAL LOOK press/Lee Jae-Won

32 российских спортсмена, не допущенные до зимних Олимпийских игр, подали иск к Международному олимпийскому комитету в международный спортивный трибунал в Лозанне — CAS. Они требуют допустить их до участия в Олимпиаде в Пхенчхане, сообщила швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd., представляющая интересы истцов. 


Россияне ходатайствуют о проведении слушания в Лозаннском суде уже 7 февраля, так как «в целях недопущения непоправимых последствий» они требуют «принятия срочных обеспечительных мер», сказано в исковом заявлении. Известно, что иск российских спортсменов рассмотрят представители арбитража из Канады, Швейцарии и Австралии. 


В списке истцов значатся ведущие российские спортсмены: Виктор Ан и его товарищи по команде шорт-трекистов, лыжники Сергей Устюгов и Глеб Ретивых, биатлонисты Антон Шипулин, Евгений Гараничев и Екатерина Юрлова-Перхт, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова, конькобежцы Руслан Мурашов и Анна Юракова, бобслеисты Роман Кошелев и Дмитрий Попов, хоккеисты Антон Белов, Сергей Плотников, Алексей Береглазов, Михаил Науменко и Валерий Ничушкин, другие атлеты. 


«В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере», — говорится в пресс-релизе Schellenberg Wittmer. Отмечается, что ранее 28 пожизненно дисквалифицированных спортсменов из 39, чьи апелляции рассматривал CAS, были полностью оправданы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МОК 5 декабря 2017 года отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018 из-за применения допинга. Одним из главных доказательств допинговых нарушений россиян для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. 43 российских спортсмена были пожизненно дисквалифицированы в связи с нарушениями на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. МОК аннулировал их результаты на Играх, и Россия лишилась первого места в медальном зачете. «Чистым» спортсменам из России MOK разрешил соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом.


1 февраля 2018 года CAS отменил пожизненную дисквалификацию 39 россиян, 11 из них наказание заменили на отстранение от игр в Пхенчхане. Тем не менее МОК затем отказал в участии в Олимпийских играх в Пхенчхане 13 полностью оправданным спортсменам и двум тренерам. Общественность в России раскритиковала решение комитета, сами же атлеты назвали его ожидаемым. В Кремле считают, что реакция MOK после удовлетворения апелляций спортсменов не обоснована. Глава МОК Томас Бах оправдал действия MOK тем, что нарушения в антидопинговой системе России, по его словам, — «беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения». 


Олимпиада в Пхенчхане стартует 9 февраля 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...