St
Колоссальный объем ртути в Арктике несет угрозу человечеству
18+

Колоссальный объем ртути в Арктике несет угрозу человечеству

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте 121 тысячу кубометров токсичного вещества

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте 121 тысячу кубометров токсичного вещества Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Ученые Геологической службы США опубликовали в научном журнале Geophysical Research Letters статью, согласно которой Арктику можно расценивать как бомбу замедленного действия, способную привести к концу света. Под толщей вечной мерзлоты обнаружили 121 тысячу кубометров ртути. Даже частичное испарение этого металла способно привести к экологической катастрофе, а полное — погубить жизнь на Земле.


Арктическая вечная мерзлота содержит множество угроз для человечества: под ней спрятаны парниковые газы, которые на порядок ускорят процесс глобального потепления, что может привести к потопу. Толща льда скрывает и древние микроорганизмы, влияние которых на организмы человека и животных пока что невозможно изучить. Теперь стало известно и о новой угрозе: объеме ртути, которым можно наполнить 50 олимпийских бассейнов. 


В случае потопа можно выжить, с бактериями придется бороться при помощи лекарств, но заражение атмосферы испаренной ртутью может стать фатальным для человечества и других обитателей планеты. Даже частичное высвобождение приведет к массовому отравлению жителей Земли. «По мере таяния вечной мерзлоты часть этой ртути попадет в окружающую среду. Как сильно это повлияет на людей и наши запасы продовольствия, — неизвестно», — сообщает один из авторов статьи, сотрудник Национального центра по изучению снега и льда в американском штате Колумбия. Само исследование проводилось командой из 16 человек, которую возглавлял работник Геологической службы США Пол Шастер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ртуть — это природный элемент, встречающийся в любой климатической зоне Земли. Когда погибают растения, она выделяется в атмосферу в процессе их разложения. Вещество распределяется и не несет слишком большой опасности. В Арктике же все иначе: растения разложились не до конца, их корни оказались погребены под толщей замерзшей почвы, что способствовало накоплению ртути. 


Ученые изучали содержание вещества в образцах вечной мерзлоты, которые они собирали в штате Аляска. В статье отмечается, что ситуация на этом полуострове может также демонстрировать наличие ртути в северных районах Канады, России или Гренландии. 


Вечная мерзлота постепенно исчезает, и то, каким образом она будет таять, определит степень серьезности катастрофы. В том, что ледяной покров со временем иссякнет, сомнений нет: множество исследований прочат истончение этого слоя на 30-99% к 2100 году при сохранении текущего уровня эмиссий в атмосферу от производства и жизнедеятельности.

Авторы статьи предполагают два сценария выброса ртути. Она может попасть в Мировой океан через новообразованные реки в Арктике. Вещество также может испариться. Впрочем, возможно, что выброс ртути пойдет по обоим сценариям одновременно.


Жители Земли уже испаряют часть ртути, которая ранее была под землей, сжигая древесный уголь. Это вызывает накопление вещества в атмосфере и выпадение его вместе с осадками в океаны, где оно попадает в пищевую цепочку. Ртуть сначала аккумулируют микроорганизмы, потом — мелкая рыба, а за ней — более крупная и хищная, которая может попасть на стол к человеку. Отравленная веществом пища опасна, особенно для беременных женщин. 


Выброс арктической ртути может привести к более серьезным последствиям. Под толщей вечной мерзлоты находится вдвое больше вещества, чем во всех почвах, атмосфере и океанах мира вместе взятых, сообщает WP. Первыми от этой ртути пострадают жители северных регионов, в том числе — представители коренных народностей Аляски, Арктической Канады и Чукотки.

Арктика — это болотистая местность, и это делает угрозу от выброса ртути намного серьезнее, считает эксперт WP, ученая Сью Натали. «Смешиваясь с водой, она будет переходить в такое состояние, в котором начнет попадать и в пищевые цепочки, создавая опасность для людей и животных», — заявила она. Эксперт добавила, что лучший способ бороться с этой угрозой — уменьшить выбросы продуктов сгорания в атмосферу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...