St
В Россию доставили тело погибшего в Сирии пилота Су-25
18+

В Россию доставили тело погибшего в Сирии пилота Су-25

Из Сирии также привезли часть обломков сбитого штурмовика

Из Сирии также привезли часть обломков сбитого штурмовика Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Тело погибшего в Сирии пилота штурмовика Су-25 Романа Филипова доставили на подмосковный военный аэропорт Чкаловский 5 февраля, сообщает РБК.


«Идет оповещение родственников о том, что тело возвращено в Россию», — рассказал РБК близкий к администрации президента источник. Посредником в его получении выступили представители Турции, сообщил источник РБК в частной разведывательно-аналитической компании. Собеседник из Минобороны добавил, что в Россию также доставили часть обломков Су-25, сбитого в небе над Идлибом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

3 февраля штурмовик Су-25 сбили боевики из портативного зенитно-ракетного комплекса. Пилот Роман Филипов, который совершал облет зоны деэскалации Идлиб, катапультировался, но приземлился на подконтрольную террористам территорию около населенного пункта Телль-Дебес. Из оружия у Филипова был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Когда боевики приблизились к груде камней, за которыми занял оборону российский военнослужащий, он взорвал гранату со словами: «Это вам за пацанов!». Президент России Владимир Путин 6 февраля присвоил Филипову звание Героя России посмертно.



Российские военные в ответ нанесли удар по позициям боевиков. В результате группового удара высокоточным оружием было уничтожено более 30 террористов. Владимир Путин 6 февраля присвоил Филипову звание Героя России посмертно.


Роман Филипов вырос в Воронеже, после школы закончил престижное Краснодарское высшее военное авиационное училище и служил на Дальнем Востоке, в Черниговке Приморского края. Там он прошел путь от старшего пилота до заместителя командира эскадрильи. Филипов был асом и занимал призовые места в соревнованиях «Авиадартс». Главнокомандующий ВКС РФ Сергей Суровикин заявил, что погибший майор был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса и пользовался авторитетом у своих подчиненных и командиров. В Сирии он выполнил десятки боевых задач по уничтожению боевиков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...