St
Следователь по делу Магнитского оказался связан с верхушкой Дагестана
18+

Следователь по делу Магнитского оказался связан с верхушкой Дагестана

Учрежденная Артемом Кузнецовым компания владеет долей в предприятии, которое, по данным СМИ, контролирует сын Рамазана Абдулатипова

Учрежденная Артемом Кузнецовым компания владеет долей в предприятии, которое, по данным СМИ, контролирует сын Рамазана Абдулатипова Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Investigative Committee
Фото: © GLOBAL LOOK press/Russian Investigative Committee

Антикоррупционная зачистка в Дагестане, проводимая после назначения главой региона Владимира Васильева, может вскрыть связи республиканской верхушки и ряда местных кланов с экс-сотрудниками МВД из Москвы, например, Артемом Кузнецовым. Кузнецов — бывший сотрудник московского ГУ МВД, который в 2007 году инициировал уголовное дело, в рамках которого задержали и отправили в СИЗО юриста Сергея Магнитского.


Дагестанская клининговая компания-монополист «Эко-М», контролируемая, по данным ряда изданий, сыном экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, частично принадлежит компании «Арвис», учрежденной Кузнецовым. Вторым совладельцем «Эко-М» является Муса Мухудинов — родственник руководителя «ЧиркейГЭССтроя» (предприятие возводило Гоцатлинскую ГЭС).


Как выяснил «Шторм», «Арвис» сразу после образования сумела заключила контракты на 5,8 миллиона рублей с Минздравом Северной Осетии. Кроме того, компания претендовала на роль поставщика Минобороны. Де-юре предприятие занимается оптовой торговлей и сбором сточных вод. Де-факто же поставляет медицинские мебель и оборудование.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На сегодняшний день Кузнецов уже не является совладельцем «Арвис». Его партнером при учреждении компании был Валерий Битаев, связанный со структурой «Ростеха», которая поставляла медоборудование для госучреждений.


Артем Кузнецов работал заместителем начальника 6-го отдела управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы. В 2006 году он был одним из фигурантов дела о похищении предпринимателя Федора Михеева, но дело было закрыто. Кузнецова называли одним из главных членов группы силовиков, координировавшей дело Магнитского, и ответственным за уголовное преследование руководителей фонда Hermitage.


Читайте в материале «Шторма», как Абдулатипов, как и многие другие влиятельные лица в Дагестане, расставлял на нужные позиции своих людей. Ранее «Шторм» выяснил, что строительные компании арестованного вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева были частью «Досье «Норникеля» о возможных хищениях в металлургической компании сотен миллионов рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...