St
ЦБ обучит россиян финансовой культуре с помощью квестов
18+
Банк России запустил информационно-просветительский портал undefined

ЦБ обучит россиян финансовой культуре с помощью квестов

Банк России запустил информационно-просветительский портал

Скриншот © Daily Storm

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Центробанк создал сайт для формирования финансовой культуры россиян. Как не стать жертвой мошенников, что отличает кредит от займа, как заставить банковскую карту работать на владельца – с этими и другими советами от экспертов ЦБ можно ознакомиться с 31 августа.


В последний день лета начал свою работу информационно-просветительский портал Банка России Fincult.info. В качестве цели на сайте указано – «формирование финансовой культуры граждан», что, по мнению создателей, больше чем просто финансовая грамотность, так как предполагает «не только знания, но и ответственное отношение к финансам, формирование и применение навыков управления личным бюджетом».


«В материалах сайта в простой форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый, – от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии», – говорится на сайте. Уточняется, что размещенная информация носит рекомендательный характер и не является прямым руководством к действию.


В ЦБ пообещали, что сайт ежедневно будет пополняться текстовыми и видеоматериалами, в том числе развлекательного характера, такими как размещенный квест «Загадки российского рубля». Уже сейчас пользователи могут узнать, как совершать безопасные покупки в интернете и не попасться на удочку мошенников, как верно взять кредит, что такое финансовое планирование и как проверить подлинность банкнот. Кроме того, на сайте есть советы для молодых предпринимателей и сервис проверки легитимности финансовых организаций.


«Со временем на сайте появится больше тестов, калькуляторов, игр. Так, в 2018 году на сайте будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке — пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других», – говорится в сообщении ЦБ.


Также каждый раздел сайта сопровождает простой и интересный тест, позволяющий узнать уровень финансовой культуры и знаний россиянина по данному вопросу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...