St
Китай закроет госграницу с Киргизией из-за Курбан-байрама
18+
Для Пекина это «обычная практика» undefined

Китай закроет госграницу с Киргизией из-за Курбан-байрама

Для Пекина это «обычная практика»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Guan Jianwu
Фото: © GLOBAL LOOK press/Guan Jianwu

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Китай закроет госграницу с Киргизией в связи с празднованием мусульманского Курбан-байрама, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госпогранслужбы республики. Пункт пропуска на киргизско-китайской госгранице будет закрыт по инициативе китайской стороны с 1 по 5 сентября.


Протяженность киргизско-китайской границы составляет 1084 километра, при этом пунктов пропуска всего два. На период празднования Курбан-байрама будет закрыт один КПП – «Иркештам-автодорожный» на юге республики.


Как уточнили в Госпогранслужбе, закрытие госграницы на время проведения общенациональных и религиозных праздников в соседнем государстве «является обычной практикой» для Пекина. Китай традиционно закрывает КПП в соседние государства не только на период, подпадающий под мусульманские праздники, но и на китайский новый год и на День поминовения усопших в КНР.


Ранее сообщалось, что в некоторых московских школах будет перенесена торжественная линейка с 1 на 4 сентября в связи с празднованием мусульманского Курбан-байрама.


«Ситуация в том, что мы религиозные праздники никак изменить не можем. Ведь с этим связаны основы, принципы религии, и их поменять нельзя. Это не гражданские, это религиозные мероприятия», – приводит слова главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Альбира Крганова издание. По его словам, если бы Курбан-байрам совпал с каким-нибудь другим светским праздником, то и в этом случае верующим пошли бы навстречу.


В Башкирии Курбан-байрам – официальный нерабочий день и так как в этом году праздник совпал с Днем знаний, власти Уфы предложили жителям самим решить, пойдут ли дети в школу 1 сентября. Большинство горожан выступили за идею начать занятия на четыре дня позже. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...