St
Центробанк и прокуратуру попросили защитить московскую школу от угроз коллекторов
18+

Центробанк и прокуратуру попросили защитить московскую школу от угроз коллекторов

Директор учреждения сообщила, что ей угрожают, требуя «вышвырнуть» ребенка должников

Директор учреждения сообщила, что ей угрожают, требуя «вышвырнуть» ребенка должников Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В Москве коллекторы потребовали у директора школы №1285, чтобы она добилась от родителей одного из учащихся выплаты долга. Как рассказала в Facebook руководитель учреждения, ее личный номер телефона и номера других сотрудников школы «поставили на автообзвон». Сборщики долгов настаивают, чтобы ученика «вышвырнули» из школы. Коллекторским агентством скоро займутся прокуроры, судебные приставы и, возможно, Центробанк. Депутат Госдумы, координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Анна Кувычко направила официальные запросы в ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Прошу главный банк страны и надзорные органы проверить информацию директора столичной школы №1285 Ярославы Алпатовой в одной из социальных сетей о вымогательстве коллекторским агентством долга родителей одного из учеников», — сообщается в запросе Кувычко. Письма она направила председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, и. о. прокурора Москвы Олегу Манакову и руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по столице Сергею Замородских.

Депутат призвала как можно скорее проверить факты угроз, поступавших в адрес сотрудников школы. «Данные, приведенные Алпатовой, можно называть вопиющими. Проблема атак коллекторов в последнее время ушла из повестки. Но теперь ясно — наглости в деятельности отдельных взыскателей долгов стало существенно больше. Надеюсь, что коллекторы, донимавшие учителей, будут установлены и привлечены к ответственности, вплоть до уголовной», — отмечается в обращении Кувычко.

Директор школы №1285 сообщила, что ее личный номер мобильного, официальный телефон школы и телефоны еще шести сотрудников коллекторы обзванивают с 24 декабря. При этом число сотрудников, которым звонят сборщики долгов, постоянно увеличивается. Звонящие рассчитывают взыскать долг с родителя учащегося, а с учителей требуют, по словам директора, «уплаты долга, изгнания детей из школы. Дословно: «вышвырнуть».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...