St
Украинские моряки отказались отвечать на вопросы Лефортовского суда
18+

Украинские моряки отказались отвечать на вопросы Лефортовского суда

24 военнослужащих Украины могут пробыть под стражей до апреля

24 военнослужащих Украины могут пробыть под стражей до апреля Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

15 января в Лефортовском суде Москвы задержанные в Черном море украинские моряки отказались отвечать на вопросы следствия, ссылаясь на Женевскую конвенцию. Суд отклонил ходатайство о передаче дела в Московский гарнизонный военный суд, сообщила «РИА Новости» украинский омбудсмен Людмила Денисова. Об этом просили адвокаты украинской стороны: защитники арестованных считают, что моряки являются военнопленными.


Лефортовский суд сегодня разбирался, продлевать ли морякам Украины арест до 6 апреля. Увеличить срок задержания просило следствие. Так как моряков 24 человека, заседания проводились в трех залах сразу, на скамье подсудимых находилось одновременно не более четырех моряков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украинские СМИ акцентировали внимание на том, что задержанные экипажи трех кораблей отказались давать показания, ссылаясь на 17-ю статью Женевской конвенции. Эта статья действует по отношению к военнопленным, каковыми себя считают украинцы. Однако Россия считает доставленных в Москву моряков не «военнопленными», а нарушителями государственной границы. Также киевские медиа пишут, что в зале кричали «Слава Украине!» каждый раз, когда моряков уводили на обед.


Заседание через некоторое время было закрыто от публики. Решается вопрос о продлении ареста.


25 ноября пограничная служба ФСБ задержала в Керченском проливе три судна Военно-морских сил Украины, нарушивших границу России в Черном море. При этом были ранены два военных моряка и сотрудник СБУ. Члены экипажей, 24 украинца, арестованы до 25 января. Всем им предъявили обвинение в незаконном пересечении границы РФ. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...