St
Рогозин запретил поздравления с орбиты
18+

Рогозин запретил поздравления с орбиты

В «Роскосмосе» заявили, что не располагают точными сведениями о причинах выхода из строя отечественных космических аппаратов

В «Роскосмосе» заявили, что не располагают точными сведениями о причинах выхода из строя отечественных космических аппаратов Космонавты РОСКОСМОСА с борта Международной космической станции поздравляют с Днем космонавтики
Космонавты РОСКОСМОСА с борта Международной космической станции поздравляют с Днем космонавтики Скриншот: © youtube.com / Roscosmos Media

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин раскритиковал традицию записывать на околоземной орбите поздравления с участием российских космонавтов — членов экипажа Международной космической станции. Это отвлекает их от выполнения основной программы полета, сообщил источник агентства «Интерфакс» в госкорпорации.


«Генеральный директор «Роскосмоса» [Дмитрий Рогозин] запретил отвлекать российский экипаж МКС от работы и выступил против просьб к госкорпорации о записи всякого рода поздравлений космонавтами «юбиляров» с орбиты», — цитирует свой источник агентство.


По его словам, впредь все обращения с околоземной орбиты будут записываться только с личного разрешения главы госкорпорации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Роскосмос» зачастую не располагает точной информацией о причинах выхода из строя своих космических аппаратов, заявил во время выступления на заседании президиума Российской академии наук директор департамента стратегического планирования и организации космической деятельности корпорации Юрий Макаров.


«Когда у нас выходят из строя спутники, мы зачастую не знаем причин этого. Говорим о тяжелых заряженных частицах, космических лучах, воздействии техногенных объектов, иногда говорим о преднамеренном воздействии на космические аппараты, но точную причину не знаем», — сказал Макаров.


Чтобы знать точные причины их выхода из строя, необходимо иметь мощную систему мониторинга околоземного пространства, которой на данный момент располагают только США, подчеркнул он. Создание такой системы ведется и в России. Одним из ее первых элементов стала автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, запущенная в работу в 2016 году, отметил представитель «Роскосмоса».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...