St
Центробанк ограничил движение денег в недружественные страны
18+
Регулятор также отметил, что все золотовалютные резервы хранятся в России undefined

Центробанк ограничил движение денег в недружественные страны

Регулятор также отметил, что все золотовалютные резервы хранятся в России

Банк России сообщил, что ввел зеркальные меры после заморозки резервов ЦБ в долларах и евро. Ограничения распространяются на движение средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму. В Центробанке также отметили: не существует способа, чтобы защитить от заморозки золотовалютные резервы, которые хранятся в иностранной валюте, однако все золотые слитки Банка России находятся на территории РФ.


«Введены ограничения на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы», — рассказали в Банке России.


Чтобы провести выплаты, держателям долга из стран, поддерживающих санкции против России, потребуется разрешение правительственной комиссии, подчеркнули в ЦБ. 


Финансисты объяснили, что «безналичная валюта всегда отражается на корреспондентских счетах в иностранных банках и поэтому может быть заморожена». Вместе с тем золото из золотовалютных резервов не вывозилось из страны и находится в хранилищах Центробанка в России, заверили представители банка. 


Специалисты уточнили, что золотовалютные резервы позволяют защищать экономику страны от внешних кризисов, трата их внутри России нецелесообразна. 


Ранее глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что в связи с санкциями США и их союзников против России была заморожена примерно половина золотовалютных резервов Центробанка на сумму около 300 миллиардов долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...