St
«Человеческий фактор»: СМИ узнали причину пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов»
18+

«Человеческий фактор»: СМИ узнали причину пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов»

При этом огонь не нанес авианесущему крейсеру критического ущерба — в основном выгорели коммуникации, которые подлежали замене

При этом огонь не нанес авианесущему крейсеру критического ущерба — в основном выгорели коммуникации, которые подлежали замене undefined
Фото: © Википедия

Причиной пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» стал человеческий фактор, сообщает газета «Коммерсантъ». По данным источников издания, возгорание произошло из-за попадания горячей сварочной окалины в неубранный мусор, в котором находились промасленная ветошь и опилки. По регламенту экипаж корабля, прежде чем дать разрешение на проведение пожароопасных работ, должен был позаботиться об уборке мусора, но, видимо, не сделал этого.


«Человеческий фактор», — прокомментировал «Коммерсанту» причины пожара президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.


Собеседники издания, близкие к ремонтным работам на крейсере, считают, что причиной возгорания стала горячая сварочная окалина, провалившаяся по кабельному каналу вниз и попавшая на неубранную кучу мусора, состоявшего в основном из промасленной ветоши и опилок. Быстрому распространению огня и дыма способствовали сквозняки и вентиляция.


Газета уточняет, что точную причину возгорания установит уже специально сформированная техническая комиссия после детального обследования отсеков крейсера. При этом один из военных моряков пояснил изданию, что последствия пожара вряд ли станут катастрофическими для авианосца. По словам специалистов ОСК, с корабля уже было демонтировано почти все оборудование и огонь повредил только электрические кабели и линии связи, которые и так подлежали замене.


Пожар в энергетическом отсеке авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошел 12 декабря. Как сообщали представители судоремонтного завода «Звездочка», возгорание началось во время огневых работ в трюме первого энергоотсека. В этот момент на борту корабля находились не только члены экипажа, но и гражданские специалисты, которые следили за ходом работы. В пресс-службе Северного флота сообщили, что все гражданские лица были эвакуированы, а тушением пожара занимались только военные. При ликвидации очага возгорания погиб военнослужащий-контрактник, еще 12 человек пострадали. По факту происшествия Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». 


«Адмирал Кузнецов» — единственный авианосец и крупнейший корабль ВМФ России. Судно способно нести до 50 самолетов и вертолетов и развивать скорость до 29 узлов. Крейсер был введен в эксплуатацию в 1991 году, в октябре 2017 года встал на модернизацию на Мурманском судоремонтном заводе, вернуть в состав ВМФ РФ его планируют в 2021 году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...