St
Черногория выдала России экс-банкира, обвиняемого в хищении 35 миллиардов рублей
18+
Бывший топ-менеджер Сергей Ипатов находился в международном розыске с 2018 года undefined

Черногория выдала России экс-банкира, обвиняемого в хищении 35 миллиардов рублей

Бывший топ-менеджер Сергей Ипатов находился в международном розыске с 2018 года

Бывший сотрудник одного из московских банков Сергей Ипатов был экстрадирован из Черногории в Россию. Об этом заявили в пресс-службе Генпрокуратуры. На родине Ипатов стал фигурантом уголовного дела о хищении 35 миллиардов рублей в составе группы лиц. С 2018 года бывший топ-менеджер находился в международном розыске.


«По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Черногории экстрадируют в Россию гражданина РФ Сергея Ипатова», — указывается в сообщении ведомства.


Бывший топ-менеджер обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, уточнили в МВД. Известно, что Ипатов ранее был начальником управления внедрения и сопровождения банковских продуктов департамента информационных технологий банка «Агентство расчетно-кредитная система».


Следствие считает, что Ипатов вместе с коллегами умышленно занижал размеры привлеченных в течение дня вкладов физических лиц. Разница между отраженными в базе сведениями и фактически вынесенными вкладчиками деньгами похищалась. «Кредитно-финансовой организации был причинен ущерб в размере 35 миллиардов рублей», — уточнили в пресс-службе МВД.


Бывший банкир скрывался от российского правосудия за рубежом. Однако в феврале нынешнего года Ипатова задержали в Черногории в здании аэропорта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Окружной суд Лимасола на Кипре арестовал по всему миру активы бывших владельцев Промсвязьбанка братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых, а также их жен на 267 миллионов евро. Решение было вынесено по иску банка «Траст» о взыскании убытков.


В июле 2020 года Следственный комитет возбудил в отношении братьев Ананьевых новые уголовные дела. Банкиры подозреваются в хищении у кредитной организации более 15 миллиардов рублей. Новые эпизоды выявлены по итогам бухгалтерских экспертиз за 2017 год. В общей сложности, по сведениям СКР, Ананьевы вывели за границу 87,2 миллиарда рублей. Ананьевы были заочно арестованы и объявлены в международный розыск в сентябре 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...