St
Чешский язык спас мобильное приложение Сбербанка
18+
12 апреля из-за санкций против банка российское приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из магазина App Store Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Чешский язык спас мобильное приложение Сбербанка

12 апреля из-за санкций против банка российское приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из магазина App Store

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Магазин AppStore предлагает пользователям загрузить чешскую версию мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» вместо русской. После введения новых санкций в отношении банка российское приложение стало недоступным для скачивания и обновления на платформе iOS.


Также в AppStore доступны белорусская и казахская версии мобильного приложения, однако в поисковой выдаче они даются ниже. При этом для клиентов, у которых приложение уже установлено, оно будет доступно.


Ограничений по использованию имеющейся русской версии у клиентов нет, удалять их не нужно. В качестве альтернативы граждане могут воспользоваться веб-версией «Сбербанка Онлайн».


Приложение исчезло из AppStore 12 апреля. Сообщения о том, что приложение Сбербанка могут убрать из магазина приложений App Store, появились 6 апреля, после объявления США нового пакета санкций. СМИ писали, что российское приложение могут также удалить из магазина Google Play.


В Сбербанке, комментируя сообщения об исчезновении своего приложения, рассказали, что приняли меры на случай его удаления. Уже установленные приложения сохранят работоспособность, а веб-версию «Сбербанка Онлайн» адаптируют под мобильные устройства. Корпоративным клиентам для бесперебойной работы банк рекомендовал не удалять мобильное приложение «СберБизнес» со смартфонов и планшетов.


С 7 апреля банк прекратил прием и перевод средств в иностранной валюте. Запрет в том числе распространялся на переводы в отделениях и в мобильном приложении банка. Получить валютные переводы из зарубежных банков также стало невозможно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...