St
Путин заявил о возобновлении лунной программы
18+
Россия будет добиваться решения поставленных задач даже с учетом давления извне, подчеркнул президент Фото: Global Look Press / Kay Nietfeld

Путин заявил о возобновлении лунной программы

Россия будет добиваться решения поставленных задач даже с учетом давления извне, подчеркнул президент

Фото: Global Look Press / Kay Nietfeld

Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения космодрома Восточный в Амурской области сообщил о возобновлении Россией лунной программы. Он уточнил, что речь идет о запуске автоматического аппарата космического роботизированного комплекса «Луна-25».


«Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня. Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед», — сказал Путин.


По словам российского лидера, страна намеревается последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на любые трудности и попытки давление извне.


Россия будет формировать инфраструктуру в космической сфере совместно с Белоруссией. Путин уже поручил «Роскосмосу» обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле белорусского представителя.


«Это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса», — подчеркнул президент Российской Федерации.


Изначально планировалось совершить запуск автоматического аппарата «Луна-25» с космодрома Восточный в октябре 2021 года, однако в августе «Роскосмос» сообщил о переносе сроков запуска на май 2022-го. Заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов предположил, что «Луна-25» отправится в полет 25 мая 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...